Соорудил систему вентиляции

Мой дом стоит рядом с оживлённой улицей. С открытыми окнами очень шумно и пыльно, с закрытыми — жарко и душно. Я уже давно хотел сделать систему приточной вентиляции и наконец-то я её сделал!

В квартире штатно были установлены вентиляционные клапаны КИВ-125.

Кроме того два года назад были установлены два клапана Домвент (http://ammo1.livejournal.com/478420.html). Клапаны осуществляют микровентиляцию, но полноценного притока свежего воздуха они не дают — при закрытых окнах уровень углекислого газа (http://ammo1.livejournal.com/467022.html) очень быстро доходит до 1000 ppm и выше.

125-миллиметровое отверстие в стене после снятия клапана КИВ.

Оно же со стороны балкона.

Сначала я планировал делать общую систему вентиляции, в которой воздух от одного вентилятора будет поступать сразу в две комнаты, но сейчас отказался от этой идеи и решил установить вентилятор прямо на отверстие со стороны балкона. Ещё два года назад я купил промышленный вентилятор Лисант ВКК 125.

На номинальном напряжении 220 вольт он прокачивает 320 м3/ч, но и гудит при этом, как самолёт. Зато на пониженном напряжении он работает абсолютно бесшумно. Слышен только звук воздушного потока. К сожалению, при регулировке скорости диммером вентилятор громко гудит даже на самых малых оборотах. Пока что я подаю на вентилятор пониженное напряжение с ЛАТРа (это регулируемый трансформатор, выдающий от 0 до 250 вольт).

В ближайшее время заменю его маленьким трансформатором с несколькими обмотками или маленьким 500-ваттным ЛАТРом.

Отверстие было чуть маловато для вентилятора, поэтому я расширил его края гравёром (спиленную пластмассу хорошо заметно на фото выше). После этого вентилятор плотно вошёл в отверстие. Можно было оставить и так, но я на всякий случай закрепил его уголком.

Для фильтрации воздуха используется дешёвый угольный салонный фильтр от какого-то автомобиля ВАЗ (наверное от 10 модели). Корпус фильтра сделан из укороченной картонной коробки из-под обуви.

Для уменьшения шума в канал отверстия вставлен кусок трубы-шумопоглотителя от клапана КИВ-125.

Воздух на балконе очень быстро прогревается, поэтому воздух забирается с улицы. За счёт того, что воздух забирается с торца балкона, надеюсь удастся избежать неприятного запаха, когда соседи снизу курят на балконе. Для забора воздуха прорезал круглое отверстие в металлической панели электролобзиком.

Пока что со стороны улицы это просто дыра, но как только доеду до какого-нибудь хозяйственного магазина, куплю и установлю уголок 125 мм, чтобы воздух забирался снизу и в трубу не могли попасть капли дождя.

Вентиляция работает уже три дня и при закрытых окнах уровень CO2 в комнате не поднимается выше 750 ppm.

Вот такая домашняя вентиляция «на коленке».

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Соорудил систему вентиляции

Добавить комментарий