Удивительный способ заставить работать мобильный интернет

У Билайн, Мегафон, Tele2 и Yota в Крыму весьма недешёвый роуминг. Мегабайт трафика и минута разговора стоит от 5 до 10 рублей. И только у МТС, тарифы действующие по всей России действуют и в Крыму. Перед поездкой я купил в Москве симку с тарифом МТС Smart Безлимитище (да, вот такое странное название) за 200 рублей. За эти деньги дают 15 дней безлимитного интернета и почти безлимитной связи (200 минут на любые сети) и всё это работает в том числе и в Крыму.

Сеть в Крыму только 2G, но я через этот 2G более-менее комфортно пользуюсь фейсбуком, пишу посты и загружаю фотографии.

В первый день путешествия я столкнулся с проблемой. Мобильный интернет вдруг перестал работать. На шкале «все палки» сигнала. Всё, что нужно включено и настроено. Голосовая связь работает, а интернет нет. Включение-выключение мобильного интернета и перезагрузка телефона не помогали.

Я промучился полдня, а потом догадался позвонить в абонентскую службу МТС. То, что мне посоветовал оператор меня удивило.

Я даже пытался перебить специалиста, но он просто попросил меня внимательно послушать его и сделать именно так, как он советует.

А совет был очень простой. Выключить телефон и включить его только через минуту. Не перегружать, не включать авиарежим, а именно выключить.

Удивительно, но это помогло! Интернет заработал.

Я не могу объяснить, как это работает. В качестве гипотезы могу предположить, что при выключении телефон передаёт что-то базовой станции и минута нужна, чтобы БС гарантированно забыла об этом телефоне. Но это работает!

Запомните этот совет. Если у вас в роуминге не работает мобильный интернет, хоть всё правильно настроено, просто выключите телефон, подождите минуту и включите его снова.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Удивительный способ заставить работать мобильный интернет

Добавить комментарий