Пять «фишек» Швеции

Всем привет из Норвегии! Прежде, чем попасть сюда, я ехал два дня через всю Швецию и обратил внимание на некоторые интересные вещи.

1. На многие машины зачем-то установлены дополнительные большие фары.

Эти фары можно встретить не только на больших джипах, но и на самых обычных городских автомобилях.

2. Интересно устроено электропитание небольших деревень. Вдоль дороги идёт высоковольтная линия и прямо на столбах закреплены маленькие трансформаторы, понижающие высокое напряжение до бытовых 230 вольт.

Просто и дёшево!

3. В магазинах почти невозможно найти обычную питьевую воду. Вся вода на этой фотографии — газированная. Считается, что воду нужно пить из-под крана и продавать её незачем. Встречаются лишь маленькие бутылки воды дорогих брендов. Обычную полуторалитровую бутылку воды удалось купить только в третьем или четвёртом магазине.

4. Традиционный шведский забор состоит из вертикальных кольев и наклонных планок.

Планки привязаны к кольям проволокой.

5. Отделения почты представляют собой маленький уголок в супермаркетах. Марки и конверты можно купить на кассе супермаркета (впрочем, это встречается и в других европейских странах).

p.s. Я принимаю участие в экспедиции #Norwegianexp и проеду более 3000 километров по всей Норвегии и Швеции. Экспедиция «самодельная», организованная Женей Кулиш enia, которой удалось привлечь четырёх спонсоров для путешествия по очень-очень дорогой Норвегии, где бутылка питьевой воды стоит на наши деньги 80 рублей, пакет молока — 150 рублей, бензин — более 100 рублей за литр, а отели стоят так дорого, что мы о них даже и не думаем — ночуем в кемпингах и домиках в глуши и питаемся гречкой и тушенкой, привезёнными из Москвы.

Наши спонсоры, благодаря которым экспедиция состоялась:

Наш главный спонсор — российские шины Viatti.

Второй спонсор — автомобили Chery.

Мы едем на двух автомобилях Chery Tiggo 5 с шинами Viatti и третий день удивляемся прогрессу китайского автопрома. Ещё больше удивляются местные жители — все спрашивают, что это за машины и поражаются тому, что они китайские.

Третий спонсор — паромная компания St. Peter Line, на пароме которой часть участников экспедиции добралась до Стокгольмма и в конце экспедиции все мы отправимся на пароме в Таллинн, а затем в Санкт-Петербург.

Четвёртый спонсор — Goodline, предоставивший нам мобильный интернет в экспедиции. Благодаря их симке я сейчас пишу этот пост на заднем сидении автомобиля, по пути к фьордам.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Пять «фишек» Швеции

Добавить комментарий