Испытание огнетушителя ОУ-2

В продаже можно встретить два типа бытовых огнетушителей — порошковые (ОП) и углекислотные (ОУ). Порошковый огнетушитель мало того, что тушит хуже, так ещё и засыпает всё вокруг порошком так, что при небольшом пожаре последствия от порошка будут плачевнее, чем от самого пожара.

Углекислотный огнетушитель тушит очень холодной струёй углекислого газа, который не оставляет после себя никаких следов, да и тушит лучше.

Лет пять назад я купил самый простой и дешёвый двухлитровый углекислотный огнетушитель ОУ-2 и бросил его в багажник машины. Пару дней назад обнаружилось, что огнетушитель потихоньку шипит — клапан, через который огнетушитель заправляется начал потихоньку пропускать газ. Я решил, что раз огнетушителю всё равно пришёл конец, надо его перед отправкой на помойку испытать.

То, как повёл себя огнетушитель, меня удивило и расстроило.

Прежде всего, оказалось, что сорвать пломбу рукой не хватает сил. Через несколько десятков секунд мучений в голову пришла мысль начать крутить чеку, чтобы проволока пломбы намоталась на неё и порвалась. Получилось. Потом проволоку нужно вытащить из чеки и чеку выдернуть. Всё это занимает довольно много времени, которого не будет в случае реального пожара.

Выдернув чеку, я нажал на курок огнетушителя и .. ничего не произошло. Я давил на него с силой и ничего. В конце концов я поставил огнетушитель на землю и уперев его в землю изо всех сил сжал два курка. И тут процесс пошёл.




https://www.youtube.com/watch?v=3T_-NPel9UY

С очень громким шипением из огнетушителя начала вырываться струя газа. Я был уверен, что углекислотный огнетушитель можно «включить и выключить», но не тут-то было. Начавшийся процесс не удалось остановить, пока весь газ не вышел из огнетушителя. А газ выходит всего секунд десять. Если бы можно было «пшикать» по чуть-чуть, это совсем не мало, а вот десять секунд подряд — очень мало.

Возможно, огнетушитель был бракованный. А может быть он просто заржавел, но факт остаётся фактом — запуск занял много времени и потребовал сил и сноровки, а остановить процесс не получилось. Хорошо, что он не пригодился для тушения реального пожара, а то бы он скорее всего не помог.

Интересно, а бывают в природе нормальные углекислотные огнетушители, которые позволяют легко запустить процесс тушения и легко остановить его?

p.s. За фото и видео спасибо neferjournal.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Испытание огнетушителя ОУ-2

Добавить комментарий