Фиаско с дачным водопроводом

Во время своего прошлого приезда на дачу я спросил вас, существуют-ли простые решения для создания дачного водопровода с насосом в колодце, но без насосной станции. Ответов было много и среди них много полезных: http://ammo1.livejournal.com/734810.html

Оказалось, что выпускаются блоки автоматики для обычных насосов, превращающие их в насосные станции без накопительного бака. Я купил блок Калибр БАУ-80Б и сегодня целый день с ним боролся.

Вот так выглядит эта штука.

Производитель пишет про неё:
«Электронное устройство типа прессконтроль используется для автоматической регулировки работы насоса без использования мембранного бака (гидроаккумулятора) и реле давления. Блок автоматического управления включает насос при снижении давления до заранее установленного (допускается регулировка стартового давления от 1,0 до 3,5 атм – открытие кранов) и выключает когда устройство не фиксирует водоразбора – закрытие кранов.
В случае отсутствия воды во всасывающей магистрали «БАУ-80Б» автоматически отключает насос, защищая его от «сухого хода». В данном устройстве имеется встроенный обратный клапан и манометр для контроля давления».

Я подсоединил устройство к насосу Малыш и сначала просто подключил на выход метровый кусок шланга и кран. Всё отлично работало: насос накачивал 2 атмосферы и отключался. Открываешь кран — насос включается, закрываешь — выключается секунд через 10-15.

А вот с реальным водопроводом не работает, хоть тресни. Первый раз включается, накачивает давление, отключается и больше не включается никогда.

Водопровод устроен следующим образом: 8 метров металлопластиковой трубы 1/2″, накопительный нагреватель и кран, к которому подключена холодная вода до нагревателя и горячая после. Вместо металлопластика пробовал использовать садовый шланг 1/2″. Всё то же самое.

Раз вы мне столько всего хорошего посоветовали в прошлый раз, может быть и сейчас посоветуете куда копать?

Upd.: Огромное всем спасибо! Проблема решена. Система заработала. Причина была в накопительном водонагревателе без обратного клапана.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Фиаско с дачным водопроводом

Добавить комментарий