Вопрос про заземление

Сегодня я поменял на даче счётчик и вводной автомат.

На даче изменили систему расчётов за электричество — раньше СНТ платило энергокомпании за всех, а мы платили СНТ, теперь каждый заключает договор с энергокомпанией. В связи с этим потребовали заменить однополюсный вводной автомат на двухполюсный. У счётчика в этом месяце истёк срок поверки (16 лет), поэтому оказалось проще купить и поставить новый счётчик, тем более что купил я его в Юлмарте за 590 рублей.

Поменять автомат и счётчик без отключения входного напряжения оказалось совсем не сложно.

Но возник вопрос, как лучше сделать заземление. На столбе есть только фаза и ноль. Ноль тянется от трансформатора (около километра). Раньше на всех столбах ноль был заземлён, а теперь этого нет. От старого столба у меня остался штырь заземления, торчащий из земли. Я попробовал подключиться к нему.

Сопротивление от него до ноля со столба довольно большое — около 100 Ом, но лампочка 100 Вт, подключённая между фазой и этим штырём отлично горит.

Я вот и думаю, что лучше — плохонькое, зато своё, заземление или зануление на провод, идущий по столбам?

Как вы считаете, куда лучше подключить заземление в доме?

1. К этому штырю. Пусть лучше плохое заземление, зато своё и честное.
2. К нолю до вводного автомата.
3. К нолю после вводного автомата или входу ноля счётчика.
4. К выходу ноля счётчика.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вопрос про заземление

Добавить комментарий