Какой power bank вам нужен

Мобильный аккумулятор (Power Bank, повербанк, пауэрбанк) — устройство, позволяющее заряжать в дороге смартфоны, планшеты и прочую электронику. Сейчас повербанки очень популярны и продаются на каждом углу. В продаже можно встретить несколько тысяч разных моделей от совсем маленьких, размером с банковскую карту, до огромных с ёмкостью более 20000 mAh. Так какой же лучшего всего подойдёт именно вам?

Большинство повербанков базируется на циллиндрических аккумуляторах 18650 (18 мм — диаметр, 65 мм — длина), имеющих ёмкость около 2600 mAh. На моей фотографии это 3, 4 и 6й повербанки. В остальных установлены нестандартные плоские литиевые аккумуляторы, подобные тем, что стоят в телефонах и планшетах.

На большинстве повербанков пишут ёмкость в миллиамперчасах (mAh). Многие китайские безымянные повербанки имеют ёмкость в несколько раз меньше заявленной.
О том, сколько в действительности отдаёт энергии повербанк я рассказывал в статье «Заговор» производителей повербанков: http://ammo1.livejournal.com/593200.html

Многие, выбирая повербанк, считают, что чем больше ёмкость, тем лучше, не думая о том, что чем больше ёмкость, тем повербанк будет тяжелее и больше по размеру.

Выбирая мобильный аккумулятор, стоит задуматься, зачем он вам нужен. На мой взгляд, повербанки с ёмкостью больше 5000 mAh нужны разве что туристам.

Плоские повербанки с ёмкостью 5000 mAh (например, отличный повербанк Xiaomi 5000 mAh) — хороший универсальный вариант: они не очень тяжёлые (около 150 грамм) и их хватает чтобы полностью зарядить обычный смартфон полтора-два раза.

Повербанк на одном аккумуляторе 18650, ёмкостью 2600 mAh — отличный повседневный вариант на тот случай, когда смартфон не доживает до вечера. Он весит около 70 грамм и даст возможность зарядить смартфон почти полностью.

Но вместе со всеми этими повербанками, придётся носить ещё и кабель USB. Если ваш телефон имеет гнездо зарядки MicroUSB (а это почти все смартфоны на Android), в качестве аварийного повербанка (когда вам нужно выходить из дома, а телефон зарядить забыли), отлично подойдёт сверхкомпактный повербанк со встроенным кабелем зарядки и ёмкостью около 1500 mAh. Он весит меньше 50 грамм, занимает очень мало места и способен зарядить смартфон до 40-60%. На моей фотографии это первый и второй повербанки. О первом я писал — http://ammo1.livejournal.com/615414.html, про второй тоже скоро расскажу.

Из всего множества повербанков, имеющихся у меня (а у меня их скопилось больше двух десятков), я использую только два — на 5000 mAh для путешествий, и маленький плоский 1500 mAh в качестве аварийного.

Мне очень интересно, какое количество повербанков какой ёмкости вы считаете оптимальным для себя.

Опрос в LiveJournal

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Какой power bank вам нужен

Добавить комментарий