Первый! Первый! Я второй, приём!

У сотовой связи в Магаданской области обнаружилась интересная особенность. При разговоре с Москвой время прохождения сигнала иногда превышает 3 секунды. Приходится говорить, как по рации.

Сначала собеседник вообще не понимает, что происходит и думает, что плохо слышно. Но когда объясняешь ему правила игры, можно вполне нормально разговаривать, делая длинные многозначительные паузы. 🙂

Интересно, почему так происходит? Радиоволны и электрический сигнал перемещаются со скоростью света — 300000 километров в секунду. Расстояние от Москвы до Магадана — 5900 километров. По идее туда и обратно сигнал должен доходить менее, чем за 0.04 секунды. Где он болтается в 75 раз дольше?

p.s. Прошу прощения, что третий пост подряд про мобильную связь. Так вышло. 🙂

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Первый! Первый! Я второй, приём!

Добавить комментарий