Делаем компьютер тише

Часто компьютеры издают громкий раздражающий шум. Этот шум вызван вентиляторами, находящимися внутри корпуса компьютера. Предыдущее поколение процессоров — Pentium 4 очень сильно грелось и требовало достаточно хорошего охлаждения. Современные процессоры греются меньше, но вентиляторы по инерции производятся мощные и шумные. Кроме того во многих корпусах установлены дополнительные вентиляторы, которые нужны только в особых случаях (мощная видеокарта, несколько жёстких дисков), а сборщики подключают их, не думая.

В общем случае для современного компьютера со встроенным видео (в корпусе установлена всего одна плата — материнская) достаточно одного медленного но не очень маленького вентилятора на процессоре и одного медленного вентилятора в блоке питания. При этом такой компьютер может быть почти бесшумным.

Имеющиеся вентиляторы можно замедлить, припаяв резистор в разрыв провода питания (обычно он красного цвета).

Для замедления вентилятора процессора понадобится резистор 51-75 Ом, мощностью 0.5-2 Вт.
Для 12-сантиметрового вентилятора блока питания — 24-51 Ом.
Для 8-сантиметрового вентилятора блока питания — 36-68 Ом

Резистор нужно подбирать, чтобы вентилятор уверенно запускался, а резистор сильно не грелся.

Если вентилятор процессора подключается не тремя, а четырьмя проводами, его замедлять таким образом нельзя: он уже имеет канал управления скоростью. В этом случае скоростью вентилятора управляет BIOS материнской платы, но, увы, не всегда при этом вентилятор будет работать тихо.

Если подходить к вопросу замедления вентиляторов разумно, никакой опасности перегрева нет: часто для охлаждения достаточно, чтобы воздух как-нибуть циркулировал, а мощность потока воздуха не имеет значения.

Иногда при сборке компьютеров выгоднее и лучше поставить дешёвые вентиляторы без регулировки скорости, зато с большим радиатором и хорошими подшипниками, правильно их замедлив.

Вот, к примеру, отличные вентиляторы TITAN DC-775J925Z/R с подшипниками AXIS, замедленные резисторами 68 Ом 2Вт.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Делаем компьютер тише

Добавить комментарий