Лазерный уровень или как повесить полку прямо

Для меня всегда было почти неосуществимой задачей просверлить в стене две дырки так, чтобы они были строго на одном уровне. Длины обычного пузырькового уровня часто не хватает, а сколько не измеряй расстояние от пола, всё равно получается кривовато (наверное, просто руки кривые). Для «выпрямления» рук на свете существуют полезные приборы — лазерные уровни. Главное назначение лазерного уровня — проецировать на стену строго горизонтальную и строго вертикальную линии.

Существует несколько видов лазерных уровней.
Самый простой и дешёвый стоит около $3.5. Он рисует на стене крест, но сам не умеет выравнивать лучи. На нём есть два пузырьковых уровня, по которым нужно вручную выровнять сам прибор.

Существуют и обычные уровни со встроенным лазером. Например, вот такой комбайн, сочетающий уровень, рулетку и лазер продаётся на Aiexpress за $6.

У самовыравнивающегося лазерного уровня нет никаких пузырьков — они ему не нужны. Он сам рисует строго горизонтальную и вертикальную линию, когда прикладываешь его к стене. На заглавной фотографии Black and Decker LZR5, которым я пользуюсь уже много лет.

Плавающую лазерную головку можно зафиксировать специальным переключателем, после чего самовыравнивание отключается и прибор просто рисует на стене две линии под углом 90 градусов.

Такой уровень сейчас стоит около 2000 рублей и китайских аналогов я не нашёл.

Ещё один тип уровня работает по-другому. Он не прикладывается к стене, а располагается на расстоянии от стены. Как правило, такой уровень устанавливается на штатив.

Такие уровни на Ali стоят от $19.4.

Мне мой самовыравнивающийся уровень пригождался уже не один десяток раз, как для того, чтобы ровно повесить что-нибудь на стену, так и при сборке мебели. Если жалко тратить 2000 рублей, имеет смысл обзавестись хотя бы совсем простым лазерным уровнем с выравниванием по пузырькам.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Лазерный уровень или как повесить полку прямо

Добавить комментарий