Смартфон ZTE Nubia Z11 mini

Вторую неделю я использую в качестве основного телефона смартфон ZTE Nubia Z11 mini. В наше время «Mini» это уже 5 дюймов, и действительно после 5.5-дюймового смартфона этот смартфон кажется миниатюрным.

Технические характеристики


Операционная система: Android 5.1.1 + NubiaUI;
Процессор: Qualcomm Snapdragon 617 (8 ядер 1,1 ГГц);
Видеоускоритель: Adreno 405;
Память: 3 ГБ RAM, 32 ГБ flash.
Экран: 5″, 1080×1920;
Связь: 2G GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), 4G LTE Cat6 FDD 1/3/5/7/8/20, TDD 40, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1;
Камера: основная 16 МП с автофокусом и вспышкой, фронтальная камера: 8 МП со вспышкой;
Дополнительно: GPS/A-GPS/GLONASS/BeiDou, сканер отпечатка пальца, G-sensor, датчики: acceleration/linear acceleration/rotation vector/direction/gyro, компас, датчики освещенности и приближения;
Интерфейсы: USB Type C с поддержкой USB Host, аудио-разъем 3,5 мм, лоток NanoSIM + NanoSIM или NanoSim + MicroSD;
Аккумулятор: Li-Ion 2800 mAh;
Размеры и вес: 141.4*70*8 мм 138 г.

Девять впечатлений


1. Маленький, шустрый, красивый.

2. Разблокировка отпечатком пальца работает нормально и занимает меньше времени, чем нажатие на боковую кнопку и проведение пальцем по экрану блокировки.

3. У смартфона нет режима разблокировки кнопкой без экрана блокировки (то есть нельзя сделать так, чтобы при нажатии кнопки питания сразу появлялся главный экран с иконками приложений), но это не страшно — ведь основная модель пользования — разблокировка отпечатком пальца. В этом случае после прикосновения к сенсору смартфон сразу оказывается в режиме главного экрана.

4. Кнопки в «шторке» настраиваются, есть кнопки фонарика, точки доступа Wi-FI. Если уведомлений нет, показываются все 12 кнопок, если есть уведомления, в шторке показываются 4 кнопки, а для того, чтобы увидеть все 12 нужно провести сверху вниз ещё раз.

5. У смартфона есть удобные жесты проведения по левому и правому краю экрана, на которые можно назначить переключение приложений (вверх — предыдущее приложение, вниз — следующее), очистку памяти, запуск любых приложений.

6. Необычно реализована функция скриншота: при коротком одновременном нажатии кнопок включения и уменьшения громкости делается обычный скриншот, а при длинном нажатии запускается специальный режим, в котором можно сохранить фрагмент экрана и запустить видеоскриншот: запись видео со всеми действиями, которые происходят на экране.

7. Как и в многих современных смартфонах, тут совмещённый лоток в который можно поставить или симкарту и карту памяти или две симкарты.

8. Камера даёт хорошие снимки при хорошем освещении и «замыливает» фотографии при недостаточном освещении, борясь с шумами матрицы.

9. При интенсивном использовании батареи хватает на день, при редком использовании за день расходуется 40% заряда.

Возможности и особенности

У меня появилась идея немного формализовать тестирование смартфонов и по каждому из них давать список стандартных параметров. Мне кажется это удобней, короче и информативней по сравнению с обычным текстовым описанием.

2 симкарты: да, если не установлена карта памяти (совмещённый лоток)
VoLTE: да
Кнопки управления: ниже экрана, можно менять местами
Световой индикатор: да, на кнопке домой, только красный цвет
Управление в перчатках: нет
GPS: ОК
Звук разговора: ОК
Звук в наушниках: ОК
FM-радио: Да, наушники в качестве антенны
Быстрая зарядка: нет
Звук при съёмке видео: стерео
OTG: да
Доп. функции сканера отпечатков пальца: кнопка спуска камеры, скриншот
Поддержка умного чехла: да
Особенности оснащения: фронтальный светодиод вспышки

Переключение приложений: долгое нажатие правой кнопки
Включение без экрана блокировки: нет
Разблокировка жестом: да, двойной тап
Жесты: сдвиг по краю экрана (очистка памяти, переключение приложений, запуск приложений), блокировка ладонью, проведение тремя пальцами (переключение приложений, скриншот)
Процент заряда аккумулятора в строке статуса: да
Скорость сети в строке статуса: да
Кнопки шторки: Wi-Fi, Bluetooth, Моб. данные, GPS, Точка доступа, Режим полёта, Вибросигнал, Без звука, Автоповорот, Снимок экрана, Не беспокоить, Фонарик
Настройка кнопок шторки: да
Вызов кнопок шторки: сдвиг вниз (если есть уведомления, показывается первые 4 кнопки, а при повторном сдвиге вниз все 12)
Режимы сети: 2G, 2G/3G, 2G/3G/4G
Размер фото при вызове: очень маленькая
Фото контактов в списке вызовов: нет
Фото контактов в списке смс: да
Установлены приложения: диктофон, UC Browser, TouchPal
Особенности системы: много режимов скриншотов: обычный, с сохранением произвольной области, видеоскриншот, разделение экрана (одно приложение в верхней части, другое в нижней)
Особенности приложений: нет аудиоплеера

Количество вкладок Chrome, открываемых в памяти: 19

Конструкция


Z11 mini выпускается в чёрном и белом цвете.

На правом торце кнопка включения/разблокировки и кнопки громкости. На нижнем торце — разъём USB Type C, микрофон, динамик.

На верхнем торце аудиоразъём и второй микрофон, на левом торце — совмещённый слот для двух симкарт или симкарты и карты памяти.

Задняя крышка выглядит, как стеклянная, но всё же она из пластика. Сверху камера и вспышка, по центру — датчик отпечатка пальцев.

В комплекте — зарядное устройство 5 В 1500 mA, кабель USB — USB Type C, ключ для лотка симкарты/карты памяти, короткая инструкция, гарантийный талон.

Быстродействие и конфигурация


Тест AnTuTu 5.1.5 даёт смартфону 27505 баллов и делает выводы: «Процессор хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность. ОЗУ: отличная. 2D-графика: отличная. 3D-графика: отличная, поддерживает плавную работу ресурсоёмких игр.»


Скриншоты результатов теста AnTuTu 5.1.5.



Программное обеспечение


Смартфон работает под управлением Android 5.1.1 и фирменной оболочки NubiaUI.

Рабочие столы, установленные программы.

Экран блокировки, панель уведомлений.

Настройка двух симкарт, настройка оповещений.

Настройки камеры.


Камера


Главная особенность камеры Z11 mini — наличие светодиодной вспышки у фронтальной камеры. Приложение камеры имеет PRO-режим с ручной настройкой выдержки, ISO, баланса белого и ручным фокусом. Есть режимы панорама, time-lapse, slo-mo.

При хорошем освещении камера позволяет делать хорошие снимки, при низкой освещённости для компенсации шума матрицы картинка размывается и становится «пластилиновой».


Из множества фотографий я выбрал лучшие.



















Заключение


Красивый, достаточно быстрый и удобный смартфон. Простая и удобна оболочка. Удобные жесты проведения по бокам экрана. Хороший звук. Камера не хватает звёзд с неба, но при хорошем освещении позволяет делать вполне приличные кадры.

Смартфон ZTE Nubia Z11 mini стоит от 15390 рублей.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Смартфон ZTE Nubia Z11 mini

Добавить комментарий