Калибровка простых вольтметров

Недавно я купил маленький лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) с цифровым вольтметром (http://ammo1.livejournal.com/770161.html). Единственным недостатком этого ЛАТРа были неточные показания индикатора — вместо 230 В он показывал 226.

Оказалось, что у большинства цифровых вольтметров есть подстроечный резистор, которым можно откалибровать прибор.

Я снял переднюю панель ЛАТРа и на плате вольтметра обнаружил этот резистор.

С помощью точного мультиметра HoldPeak HP-890CN (http://ammo1.livejournal.com/725286.html) я откалибровал вольтметр ЛАТРа.

Подобные подстроечные резисторы есть во многих дешёвых вольтметрах. Например, вот вольтметр DM55-1 за $3.8, втыкающийся прямо в розетку.

В обзоре http://mysku.ru/blog/aliexpress/31138.html есть фотография внутренностей, на которой виден подстроечный резистор R7.

Бескорпусной вольтметр за $2.

На фото из магазина хорошо виден регулировочный резистор.

Конечно, все эти приборы не очень точны и настройки могут «уплывать», тем не менее очень здорово, что у них есть возможность подстройки и с помощью точного мультиметра можно добиться, чтобы их показания были наиболее близки к истине.

p.s. На всякий случай напишу, что металлическая часть отвёртки при такой калибровке находится под сетевым напряжением и нужно быть осторожным, чтобы не получить поражение электрическим током.

p.p.s. Не даю ссылки на дешёвые вольтметры, вы сами можете найти их на Aliexpress, задав в поиске «AC voltmeter».

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Калибровка простых вольтметров

Добавить комментарий