Аудио-видео спам в ЖЖ

Уже несколько недель практически в каждом моём посте появляются вот такие комментарии.

Этот комментарий всегда на втором уровне — он «отвечает» на чей-то комментарий и содержит слово «да» и маленький чёрный прямоугольник, в котором можно заметить какое-то движение. Авторы этих комментариев разные.

На самом деле этот чёрный прямоугольник — видео с автозапуском, уменьшенное до 10 пикселей.

Я посмотрел код, который вставляют спамеры. В данном случае он такой:

Здесь стоит параметр «mute=1», поэтому ролик проигрывается без звука, но уже был случай, когда звук был не выключен и после того, как спамеры оставили такой комментарий, каждый, кто зашёл в пост, слышал рекламу каких-то французских автомобилей.

Всё это делается, судя по всему, для накрутки просмотров роликов. Мои посты читает до 50000 человек, вот и получатся, что спамер оставил вроде-как невинный комментарий «да» и получил 50000 просмотров.

Пока не знаю, насколько такого спама много в ЖЖ и не знаю, как с ним бороться, кроме, как удалять такие комментарии вручную.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Аудио-видео спам в ЖЖ

Добавить комментарий