Механический отключатель массы

Когда автомобиль долгое время стоит без использования, его аккумулятор разряжается. Это происходит из-за того, что в машине есть много электроники, которая работает всегда. Например, у меня это сигнализация, GPS-трекер, магнитола в дежурном режиме, сабвуфер в дежурном режиме, штатная электроника машины. Кроме того, автомобили иногда самовозгораются и причиной этого почти всегда являются автомобильные электроприборы.

В самых современных автомобилях есть схемы, отключающие от аккумулятора почти всю нагрузку через некоторое время (режим сна), но в более старых и простых машинах аккумулятор может садится за две недели простоя. Чтобы уберечь в таком автомобиле аккумулятор от разряда, а сам автомобиль от самовозгорания, желательно отключать аккумулятор, когда машина стоит в гараже и не используется. Это можно делать, просто отвинчивая болт ключом и «скидывая клемму», а можно установить между клеммой и аккумулятором простое устройство, размыкающее цепь.

Устройство состоит из двух изолированных пластиковой вставкой контактных частей и болта, который их соединяет. Через него и течёт ток.

Чтобы соединить клемму с аккумулятором нужно завинтить болт, чтобы разъединить — вывинтить его на несколько оборотов.

Если болт полностью вывинтить, две контактные части не разваливаются, так как они завальцованы.

Диаметр болта 7.5 мм (резьба М8).

Самое слабое место — контакт кольца на болте с поверхностью клеммы. Диаметр кольца — 13.8 мм, внутренний диаметр отверстия на клемме — 11 мм. Площадь соприкосновения получается 54.5 мм². Конечно, это гораздо меньшее сечение, чем у клеммы аккумулятора, тем не менее через такой проводник беспрепятственно может идти ток до 500 ампер, а в пике и гораздо больше.

Диаметр отверстия для надевания на клемму аккумулятора — 16 мм, диаметр клеммы — 16-17.5 мм.
Вес всего соединителя — 120 гр.

Конечно, пользоваться таким разъединителем не так удобно, как выключателем массы в салоне, но гораздо удобней, чем каждый раз отвинчивать и завинчивать ключом болт на клемме. Плюс этого разъединителя в том, что он очень быстро ставится и недорого стоит.

Покупал я его за $3.38 тут.

p.s. Кстати, объясните мне, почему в автомобиле всегда отключают «массу» (то есть минус аккумулятора, соединённый с корпусом машины), а не плюс?

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Механический отключатель массы

Добавить комментарий