Лучший подарок 25-миллионному пассажиру МЦК

Вчера Московским центральным кольцом (МЦК) воспользовался 25-миллионный пассажир. Им стал 11-летний московский школьник Максим Федотов. Максима поздравили Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов и Начальник департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Максим Шнейдер.

Максим получил подарок, о котором он не мог даже мечтать.

Максим и его мама Елизавета прошли через турникеты и с удивлением обнаружили, что огромная толпа журналистов, стоящая за турникетами, ждёт именно их.

Максиму подарили макет «Ласточки», безлимитную карту «Тройка» на год, новогодние игрушки, но самый главный подарок ждал его впереди.

Максима и его маму проводили на платформу. Конечно, они были немного шокированы таким вниманием прессы.

Наконец, 25-миллионный пассажир узнал, в чём заключается его главный подарок.

Максим получил возможность проехать в кабине Ласточки с машинистом! Для 11-летнего мальчика это гораздо круче любых дорогих подарков.

На вопрос журналистов 25-миллионному пассажиру, кем он хочет стать, когда вырастет, Максим скромно ответил, что решил стать начальником московского метро. 🙂

Я снял небольшое видео из кабины Ласточки. Там много всего интересного — посмотрите.




https://youtu.be/KVcR8LJ0Hgk

Меня больше всего удивило, как работает автоинформатор. Оказывается, станции на МЦК объявляются автоматически — система отслеживает положение поезда по GPS/ГЛОНАСС и в нужный момент запускает воспроизведение сообщений.

МЦК открылось 10 сентября 2016 года (http://ammo1.livejournal.com/763708.html). На 54-километровом кольце 31 станция, есть пересадки на 10 линий метро и 9 направлений железной дороги.
Перед открытием МЦК некоторые скептики говорили, что новое кольцо никому не нужно и москвичи не будут им пользоваться. В реальности МЦК стало очень популярным и сократило время в пути для огромного количества людей. Сейчас МЦК ежедневно пользуется более 300 000 человек. Позавчера был поставлен рекорд — 318 тысяч пассажиров за день.

Кстати, в этом году метро и МЦК будет работать всю новогоднюю ночь. Интервал движения поездов после новогодней полуночи и до утра составит 15 минут.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Лучший подарок 25-миллионному пассажиру МЦК

Добавить комментарий