Тепловизор для смартфона FLIR ONE

Тепловизор — прибор, позволяющий увидеть на экране различия температуры объектов. С помощью него можно выявить перегрев электропроводки и электрооборудования, утечку тепла в доме, приблизительно измерить температуру объектов, в том числе расположенных достаточно далеко.

Ещё совсем недавно тепловизоры были очень дорогими и цены на них начинались от 100 000 рублей. В последнее время стали появляться относительно дешёвые тепловизоры, но разрешение матрицы у них очень низкое. Например, самые дешёвые тепловизоры на Aliexpress стоят от $240 и имеют матрицу всего 60 на 60 точек.

Интересная альтернатива — тепловизоры для смартфонов. Они относительно дёшевы, при этом имеют матрицу более высокого разрешения.

Я уже рассказывал о тепловизоре для смартфона Seek Thermal, сегодня расскажу о тепловизоре FLIR ONE, созданном компанией FLIR, считающейся признанным флагманом тепловизионной техники.

Главной особенностью FLIR ONE является наличие двух камер — тепловизионной и обычной, изображение с которых совмещается и картинка становится более детальной.

Это уже второе поколение FLIR ONE. Тепловизионная матрица имеет разрешение 160×120 точек (у FLIR ONE первого поколения было 80×60), а матрица камеры 640×480 точек.

Тепловизор имеет встроенный аккумулятор, позволяющий ему работать 45 минут и не расходовать энергию аккумулятора смартфона.

Продаются две версии — с разъёмами Lightning для iPhone и с разъёмом MicroUSB для смартфонов на Android. С тепловизором могут работать только те Android-смартфоны, которые имеют поддержку USB OTG (её наличие можно проверить, воткнув в разъём MicroUSB флешку с таким разъёмом).

В комплекте — тепловизор, чехол, ремень на шею, две самоклеящиеся резинки (их можно наклеивать на тепловизор со стороны разъёма, чтобы корпус прибора плотно прилегал к корпусу смартфона), очень короткая инструкция и обращение от главы компании.

На правом боку корпуса — разъём MicroUSB, который используется для зарядки тепловизора и индикатор зарядки.

На левом боку — кнопка включения и индикатор состояния внутри неё.

Так выглядит сбоку тонкий смартфон с подключенным тепловизором, на который наклеена резиновая прокладка.

Обе камеры имеют фиксированный фокус, позволяющий наблюдать объекты расположенные на расстоянии от 15 см до бесконечности. Угол обзора 46˚ по горизонтали и 35˚ по вертикали.

Штатное приложение FLIR ONE отображает совмещённую картинку.

Программа непрерывно показывает живое тепловизионное видео со скоростью обновления картинки около 10 кадров в секунду. Примерно раз в 30 секунд картинка замирает (устройство калибруется, это можно отключить).

Приложение может снимать фото, видео, time-lapse и даже тепловизионные панорамы.

В приложении можно включить показ температуры, но она показывается только в центре изображения. Показа минимума и максимума нет. Их можно посмотреть в том же приложении при просмотре сохранённой картинки. Во время просмотра сохранённых кадров есть возможность посмотреть картинку с обычной камеры, проведя пальцем вниз или вверх. Здесь видно, что тепловизионное изображение немного сдвинуто в сторону из-за того, что расстояние до объекта было слишком маленьким.

Отдельное приложение FLIR Tools, которое существует не только для смартфонов, но и для Windows и MacOS, может обрабатывать файлы, сохранённые в приложении FLIR ONE. Можно посмотреть и сохранить только термоснимок или только фотографию, можно изменить прозрачность и алгоритм смешивания фото с термоснимком, есть возможность заменить цветовую палитру, наложить на фото фигуры, внутри которых будут отображаться минимальные и максимальные значения температур.

Существует альтернативное приложение Thermal Camera, в котором есть одновременное отображение как температуры в центре, так и минимальной и максимальной температуры. В правом нижнем углу показывается совмещённое изображение в верхней части экрана только тепловизионное.

К сожалению, это приложение на смартфоне Huawei P7 работает нестабильно, иногда зависает и падает.

С помощью тепловизора можно увидеть много всего интересного. Например, если приложить руку к стене и убрать её, на стене ещё несколько минут будет оставаться тепловой след.

Тепло от батареи и холод от плохого уплотнения балконной двери и окна.

Светодиодная лампочка.

Вода льётся из крана. Сразу видно, где подведена горячая, а где холодная вода.

Тепловизионное селфи.

Вид на город с балкона. Хорошо видно, как утекает тепло.

Как известно, самая холодная точка кошки это нос.

Можно даже увидеть, насколько тёплая у людей одежда по тому, как она пропускает тепло.

Хорошо видны открытые форточки.

Тепловизор не стоит рассматривать в качестве точного термометра. Я сравнил показания трёх тепловизоров — профессионального и довольно дорогого Testo 875, FLIR ONE и Seek Thermal:

 Объект  Testo 875   FLIR ONE   Seek Thermal 
 Моя рука
30.1
34
30
 Стена комнаты
22.2
25.3
21
 Батарея
37.1
37.1
31
 Металлическая рама на балконе
0
-1
3
 Светодиодная лампа 
73
75
66
 Филаментная светодиодная лампа 
40
42.5
35

Как видно из таблицы, разница в показаниях тепловизоров доходит до семи градусов, причём колеблется она то в одну, то в другую сторону.

FLIR ONE продаётся по цене от 21900 рублей.

Подробное сравнение тепловизоров для смартфона читайте здесь: http://mysku.ru/blog/usa-stores/44299.html

Компания FLIR предоставила мне тепловизор FLIR ONE для моего проекта по тестированию светодиодных ламп lamptest.ru. С помощью тепловизора я буду анализировать нагрев ламп и замерять максимальную температуру их корпусов.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тепловизор для смартфона FLIR ONE

Добавить комментарий