Борьба с коррупцией с помощью IT

Считается, что коррупция в России неистребима, но не так давно был придуман способ, как сделать коррупцию во многих сферах невозможной.

Лучшим способом исключить возможность дать и получить взятку оказалась ликвидация живого общения между чиновниками и теми, кто к ним обращается. Когда пакет документов подаётся через электронную систему и заявитель не знает и не может узнать, кто будет решать его вопрос, предлагать взятку становится просто некому.

Хороший пример — то, что происходит сейчас с Росреестром. На девять региональных управлений этой организации поступали жалобы относительно возможного совершения коррупционных действий, одно из них — подмосковное отделение.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов обращал внимание на повышенный интерес чиновников к службе в Росреестре. Он отмечал, что некоторым чиновникам очень хотелось идти на не очень высокооплачиваемую работу явно неспроста. Чиновникам он предложил пойти в бизнес, чтобы на своей шкуре почувствовать реальную жизнь.

Сейчас принято решение полностью перейти на бесконтактные технологии — закрыть многие офисы и перейти на предоставление услуг через МФЦ.

В Московской области планируется открытие центра приёма документов для крупных застройщиков на площадке бизнес-центра в Красногорске, а обрабатывать документы будет «учетно-регистрационная фабрика» — отдел из двадцати человек, регистрирующий права на землю. Сотрудники этого отдела оторваны от реальной территории, глав муниципальных образований и не видят заявителя, получая пакет документов в работу.

Завершить внедрение бесконтактных принципов планируется уже в этом году.

Как вы считаете, в каких сферах ещё можно исключить встречу с чиновниками, чтобы победить коррупцию?

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Борьба с коррупцией с помощью IT

Добавить комментарий