Минифон

В офисах Мегафона за 499 рублей продаётся комплект «Минифон» с малюсеньким мобильным телефоном.

На мониторе 19″ с разрешением 1280×1024, картинки соответствуют реальному размеру телефона.

В комплекте сам телефон и тарифный план «все мобильные» с 50 рублей на счету и бесплатными 130 минутами исходящих вызовов на мобильные и городские телефоны. То есть, если использовать за месяц все 130 минут, можно сказать, что телефон обойдётся почти даром.

Телефон действительно очень маленький. Вся передняя панель — прозрачный пластик, который, к сожалению, мгновенно царапается. Уже через пару дней аккуратного использования и хранения в кармане джинсов, телефон выглядит так:

Монохромный экран имеет белую подсветку, резиновые кнопки — синюю.
Единственный разъём MiniUSB используется только для зарядки.

Раз телефончик маленький, то и аккумулятор у него маленький — вдвое меньше аккумулятора обычного мобильного телефона как по размеру, так и по ёмкости — всего 450 mAh.

До полной разрядки телефон живёт 2,5-3 дня при 10-15 минутах разговоров в день.

Телефон имеет всего три функции: звонки, смс, будильник. Хороший вариант для маленького ребёнка (я купил его шестилетнему сыну), или, как второй, запасной телефон.

Ловит сеть минифон ничуть не хуже «больших» телефонов. Слышно по нему чуть хуже, чем по моей Nokia 6110 Navigator, но вполне приемлемо.

У Минифона нет своей памяти, поэтому контакты, смс и списки вызовов хранятся на сим-карте. Когда я вставил в минифон свою сим-карту с ~150 контактами, ему стало совсем плохо, он три раза перегружался, но всё таки смог открыть список контактов. После небольшой чистки контактов осталось 115, с ними Минифон работает отлично.

Есть быстрый набор, но не очень удобный: нужно нажать цифру и потом ОК.

Мелодий звонка всего 8, мелодий СМС — 4. К сожалению, нет какого-нибуть короткого звука СМС (вроде щелчка) и выключения звука смс тоже нет. Более того, проигрывание мелодии повторяется не только для звонков, но и для смс. Можно отключить повтор, чтобы при приходе смски телефон не начинал непрерывно орать, но тогда и при звонке мелодия звучит один раз, а потом телефон умолкает и вызов продолжается без звука. Виброзвонка нет. Звонок звучит довольно громко, но если телефон лежит в кармане джинсов, а надета ещё и тёплая куртка, телефон можно не услышать.
Звуки настраиваются с помощью профилей. Всего их четыре. Для каждого задаётся мелодия звонка, смс, будильника, громкость, повтор звонков, громкость звука клавиш. По долгому нажатию # можно отключать и включать звуки.

Телефон корректно работает с русским языком. Есть Т9 только для русского языка. Все 8 режимов набора текста переключаются кнопкой #: Rua (t9), RU, ru, Ru, abc, Abc, ABC, 123. Ввода цифр долгим нажатием нет — цифры вводятся только после переключения в режим цифр.

Будильник имеет три времени сигнала. Может программироваться по дням недели.

Минифон не поддерживает длинные СМС. Когда приходит такая СМС, она показывается, как несколько коротких. В памяти сим-карты помещается всего 30 входящих смс. Как только эта память переполняется, Минифон больше не может принимать смс. Память очищается только вручную.

Блокировка клавиатуры происходит автоматически или по долгому нажатию *. Разблокировка по нажатию верхней левой кнопки и потом #. Довольно неудобно. Если бы была не #, а *, было бы и логичнее и удобнее.

На любое из четырёх направления центральной клавиши можно назначить любое из четырёх (!) действий: Контакты, Будильники, Входящие смс, Списки вызовов.

Минифон залочен и работает только с сим-картами Мегафон.

Раз уж у меня получился настоящий обзор, в завершение плюсы и минусы.

Достоинства Минифона:
• Очень маленький и лёгкий
• Очень дешёвый
• Нет никаких функций и игр — ребёнок не будет в них играться
• Заряжается от MiniUSB
• Отличная русификация

Недостатки:
• Не всегда хорошо слышно
• Мало живёт от одной зарядки (для телефона с монохромным экраном хотелось бы не меньше 7 дней)
• Длинный звук смс, повтор звука
• Нет повтора мелодии звонка из-за того, что приходится отключать повтор, чтобы не было повтора звука смс
• Неудобная разблокировка клавиатуры

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Минифон

Добавить комментарий