Вау-эффект для велосипеда

В китайских интернет-магазинах появилось множество видов светодиодной подсветки для колёс велосипеда, создающей различные узоры, картинки и даже анимацию во время движения.
Такая подсветка обязательно произведёт вау-эффект на окружающих. 🙂

Картинка формируется за счёт вращения колеса и быстрого мигания светодиодов в линейке.

Разновидностей подсветки для велоколёс множество — от одноцветных светящихся колпачков по $0.28 до системы за $41.5 с 256 светодиодами, показывающей на колесе видео с SD-карты.

Помимо колпачков, продают вот такие штуковины на спицы за $0.79.

Колпачки тоже бывают «продвинутые» с семью светодиодами.

Стоит такой $0.91, создаёт во время движения одноцветные картинки и надписи. Бывают колпачки и с несколькими цветными светодиодами.

Дороже, но интересней, вот такие штуковины, крепящиеся на спицы. Светодиоды у них расположены с двух сторон.

Маленькие с 14ю RGB-светодиодами (по 7 с каждой стороны), длиной 7 см и питанием от одной батарейки AAA стоят от $3.09.

Большие с 32 светодиодами (по 16 с каждой стороны), длиной 17 см и питанием от трёх батареек AAA стоят лишь немного дороже — от $3.52, но самые дешёвые версии имеют одноцветные светодиоды и каждая круговая линия картинки всегда одного цвета.

Такие же полноцветные почти вдвое дороже — от $7.18, но и картинки они дают более интересные.

Все устройства, которые я показал, формируют лишь узоры.
Для того, чтобы отображать на колесе полноценные картинки, нужны штуки посерьёзней. Вот такая стоит $17.21, имеет 96 RGB-светодиодов, занимает всё пространство спиц 20-дюймового колеса, питается от аккумулятора 18650 (он крепится на втулку внутри колеса), синхронизируется с помощью датчика холла и последовательно отображает 25 цветных картинок.

Продвинутая версия со 128 светодиодами за $26 выглядит точно так же, имеет длину 50.5 см и позволяет создавать свои картинки в прилагающейся программе-редакторе.

Как я уже говорил, за $41.5 можно купить иллюминацию с 256 светодиодами, которая умеет показывать видео с SD-карты.

Максимальное количество светодиодов в подобных штуках, которое я встречал — 416.

Недостаток всех этих штук в том, что они требуют достаточно большой скорости движения для разворачивания полного растра. Для разных моделей продавцы указывают скорость 15-20 км/час.

Очень хочу себе на велик присобачить что-нибудь вот такое светящееся с вау-эффектом, но пока не решил, какую именно игрушку купить.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вау-эффект для велосипеда

Добавить комментарий