Прошёл первый интенсив по программированию

Уже трижды я писал о курсах программирования GeekBrains (раз, два, три). C того самого момента, когда узнал о GeekBrains, я хотел пройти один из бесплатных курсов и наконец-то это сделал.

Я решил начать с двухчасового интенсива «Основы веб-разработки».

Интенсив рассчитан и на тех, кто совсем ничего не знает о веб-программировании и на тех, кто немного знает html, вроде меня. Новичкам назначение HTML, CSS и PHP объясняется с помощью простых картинок.

За полчаса демонстрируется, как картинку-макет превратить в работающий сайт с простой фотогалереей и визуальными эффектами.

В следующем блоке рассказывается, как зарегистрироваться на бесплатном хостинге и загрузить туда свой сайт.

Завершается интенсив сравнением языков веб-программирования и их ценностью на рынке и рассказом о востребованности IT-профессий.

Половина всех вакансий на рынке труда сейчас, это web-разработчики.

Конечно, за два часа программировать не научишься и профессию не освоишь. На полноценное освоение профессии web-программиста уйдёт 9 месяцев.

Этот интенсив — лишь первый шаг в мир web-программирования. Пожалуй, основная его цель — показать, что всё совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но и ценной информации в нём тоже много.

Я из интенсива «Основы веб-разработки» получил много полезной информации. Это и информация о простом редакторе brackets, упрощающим и ускоряющим написания html-кода, и о скрипте Wow slider, позволяющем создавать красивые самолистающиеся галереи, и о сервисе assets.adobe.com, упрощающим оформление сайта и автоматически создающим CSS-стили, и о том, как работает CSS и как его использовать, и о том, что PHP можно использовать не только для написания сайтов целиком, но и для того, чтобы включать маленькие PHP-вставки в HTML-код. Для примера показывается, как в сайте на чистом html сделать автоматическое отображение текущего года.

Попробуйте и вы для начала выделить два часа и пройти интенсив «Основы веб-разработки». Вдруг это изменит вашу жизнь к лучшему?

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Прошёл первый интенсив по программированию

Добавить комментарий