Самолёт с запахом мандаринов

Вчера летел из Казани Аэрофлотом на новеньком Airbus A320. В салоне много новшеств — USB, розетки, крепление для планшета.

Специально когда выходил посмотрел бортовой номер самолёта — VP-BET. Самолёт носит имя поэта Андрея Вознесенского. Борту всего год — изготовлен в марте 2016 года.

Всё освещение салона светодиодное.

На каждые три кресла — две розетки 110V 60Hz и два разъёма USB для зарядки гаджетов.

Кресла новой конструкции достаточно удобные при этом тонкие, что позволяет установить больше рядов. Подголовник двигается вверх-вниз.

В спинке кресла два кармана — снизу (как обычно) и сверху.

Есть откидывающаяся полочка для планшета. Полочка прорезинена, а сверху пружинный зажим, жёстко держащий планшет. Смотреть кино очень удобно.

На потолке теперь вместо значка «не курить» значок «не использовать гаджеты», загорающийся во время взлёта и посадки.

На коротких рейсах Аэрофлот теперь кормит очень вкусными сэндвичами с говядиной и мариноваными огурцами, не очень вкусными фруктовыми батончиками и, к моему большому удивлению, мандаринами. Мандариновый запах стоял в салоне всю вторую половину полёта. 🙂

Соки не дают, только воду, чай и кофе (впрочем, S7 на пути туда тоже не давал соков и тоже кормил сэндвичами, но гораздо менее вкусными).

Когда я полез на flightradar24.com смотреть, сколько лет самолёту, увидел интересное. Только вчера, 27 мая, этот самолёт сделал из Москвы три рейса туда и обратно — в Казань, Набережные челны и Калининград. Сегодня он уже побывал в Волгограде, Ростове на Дону и Минеральных водах.

24 мая он был в Стокгольме, 23 мая в Праге и Вильнюсе, а 22 мая летал в Красноярск (почти 5 часов в одну сторону).

Мне почему-то казалось что самолёт, как автобус, летает по одному и тому же маршруту, а на самом деле один и тот же самолёт постоянно используется для полётов в разные точки мира.

P.S. Тех, кто решил, что я рекламирую Аэрофлот, Airbus или сэндвичи с огурцами и мне за это дали кучу денег, бесплатно покатали на самолёте или выдали годовой запас сэндвичей, прошу немедленно пройти в сад. 🙂

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самолёт с запахом мандаринов

Добавить комментарий