Зачем я летал в Сочи

Если вы читаете в ЖЖ не только мой блог, наверняка вы уже сталкивались со 100500 отчётов блогеров про Нефорум в Сочи. Многие уверены, что Нефорум, это такой «междусобойчик», но я рассматриваю Нефорум совсем с другой стороны. Для меня это, прежде всего, возможность напрямую пообщаться с руководством LiveJournal и узнать все новые тенденции — куда движется блогосфера в целом.

Администрацию LiveJournal представляли руководитель проекта Наталия Арефьева и главный редактор Алексей Королёв.

Многие ошибочно считают, что главный редактор это и есть «главный по ЖЖ», но это не так. Сфера деятельности редактора — это лишь новая главная страница. Он не занимается рейтингами, топом, социальным капиталом и «понижайками».

Кстати, о «понижайках», то есть о санкциях против блогеров, которые на взгляд администрации, делают что-то не то. Я не пользуюсь накрутками, ботами, покупкой просмотров, комментариев и репостов, поэтому мне бояться нечего и я задал Наталии Арефьевой nely_snork прямой вопрос: есть ли сейчас в ЖЖ санкции, применяемые к блогерам, существуют ли «понижайки» социального капитала и места в топе.


Фото — neferjournal

Прямого ответа я не получил, но косвенно руководитель ЖЖ подтвердила, что санкции существуют. Моё предложение, что блогеров, попавших под санкции, необходимо информировать об этом и сообщать, когда действие санкций заканчивается, увы, осталось без ответа.

Итак, что ждёт ЖЖ?

Как вы уже знаете, на этой неделе была отключена возможность перехода на старый стиль (http://ammo1.livejournal.com/848676.html, http://ammo1.livejournal.com/849042.html) и в ближайших планах руководства ЖЖ отключить старый стиль совсем, так как по словам Арефьевой, наличие двух стилей сильно усложняет разработку.

Конечно, такую позицию можно понять и это было бы вполне разумно, если бы новый стиль был бы лучше старого. Но он, к сожалению, гораздо хуже. И визуально, и по удобству использования, и технологически — он требует гораздо больших ресурсов компьютера, медленно работает и потребляет гораздо больше трафика.

Наверное самым правильным в такой ситуации было бы оставить старый стиль и постараться сделать новый таким, чтобы всем захотелось на него перейти. Но это мечты, которым вряд ли суждено осуществиться.

В новом стиле в ближайшее время появится лента уведомлений, как в фейсбуке. Обещают новый визуальный редактор постов (но вроде бы останется и html-редактор). Появится форма вставки постов ЖЖ на сторонние сайты в виде кода. Снова хотят переделать ленту друзей.

Подробно о секции Livejournal на Нефоруме: http://neferjournal.livejournal.com/4469821.html

Теперь о том новом, что происходит с блогосферой.

Всё большую популярность набирают прямые трансляции или стримы. Возможность прямой трансляции появилась в Фейсбуке, Вконтакте, Youtube и даже Одноклассниках, причём, к моему большому удивлению, Одноклассники стали одной из самых популярных стримминговых платформ. Например, популярный блогер ЖЖ Борис Коновалов ochendaje создал стриминговый проект «Двое и алоэ» на Одноклассиниках и набирает там сотни тысяч просмотров в своих онлайн-транлсляциях.

На Нефоруме даже награждали лучших стримеров, делающих трансляции на спортивные темы.

Ещё одна популярная «фишка» — сторителлинг. Это когда любая тема (посещение завода, покупка нового смартфона или путешествие в новую страну) рассказывается, как история с сюжетом и персонажами. Появилась даже новая платформа для таких историй — http://storia.me, главная фишка которой в том, что историю могут рассказывать несколько пользователей одновременно и одна будет отображаться, как нечто единое. Платформу представил директор по развитию Александр Кремнёв.

Лаборатория Касперского провела секцию «Как защититься популярным блогерам». Советы традиционные — сложные пароли, уникальные для каждого сервиса, двухфакторная авторизация, резервное копирование, внимательное отношение к любым письмам со ссылками и вложениями, осторожное использование открытых сетей Wi-Fi.

На секции «Продвижение личных блогов» встретились блогеры ЖЖ nemihail и sergeydolya и блогеры Instagram и Youtube.

Выступления Михаила и Сергея были яркими, вызывали бурю эмоций в зале и блогеры действительно рассказывали о продвижении, а ютуберы и инстаграмщики рассказыали что-то невнятное, однако подписчиков и просмотров у них в десятки раз больше.

Многие считают, что ЖЖ давно умер и блогеры, пишущие на этой платформе никому не нужны, но я точно знаю, что это не так. И ЖЖ по прежнему остаётся ведущей блогплатформой. Это ещё раз подтвердила конференция ЦИПР, на которую я отправился сразу после Нефорума. Это большая конференция, организованная на государственном уровне, в которой участвовали в том числе министры и помощники президента. На конференции работали 70 представителей СМИ, включая ведущие информагентства и телеканалы. Среди представителей СМИ были лишь четыре блогера и все они — блогеры Livejournal — никаких инстаграмеров и ютуберов на мероприятия такого уровня не приглашают.

НеФорум состоялся благодаря: компаниям Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Зачем я летал в Сочи

Добавить комментарий