Как я неожиданно нашёл 3G в своём телефоне

Уже три года и четыре месяца я пользуюсь смартфоном Nokia 6110 Navigator.

Не сказать, чтобы он был идеален, но я к нему привык и меня всё устраивает. Вот только слегка расстраивало, что нет в нём 3G (почему-то я был в этом совершенно уверен).
И вот вчера, изучая мобильных операторов Таиланда перед поездкой, полез посмотреть на Яндекс-маркет, какие стандарты GSM поддерживает моя Нокия, и с удивлением обнаружил надпись про 3G. Странно, подумал я, вроде телефон старый, а ошибку в описании не исправили — нет там 3G. На всякий случай полез на сайт Нокии и обнаружил, что 3G и даже 3.5G в моём телефоне есть.
Очень удивившись, полез в меню телефона искать, почему же я никогда не видел сообщения о 3G-сети.
Оказалось, в меню «настройки телефона-Телефон-Сеть» есть пункт «режим сети», в котором выбирается «GSM», «UMTS» или «Двойной режим». Естественно, там стояло «GSM». Видимо давным-давно, когда ещё не было никаких 3G, я зачем-то так сделал. 🙂

Ещё, с большим удивлением для себя, я вчера узнал, что такое собственно 3G. Мне почему-то казалось, что это очередное расширение стандарта GSM для быстрого интернета (как GPRS и EDGE).
Оказалось, что 3G — это совсем другая мобильная сеть, работающая у нас на частоте около 2100Мгц.
Помимо быстрого интернета, 3G даёт значительно лучшее качество голосовой связи, в чём я и убеждаюсь второй день. Причём телефоны умеют на ходу переходить из сети 3G в обычную сеть GSM.
У нас 3G работает в стандарте UMTS, есть ещё 3.5G — стандарт HSDPA для быстрого интернета.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как я неожиданно нашёл 3G в своём телефоне

Добавить комментарий