Полуторатерабайтник Hitachi

Обычно, появление в продаже нового жёсткого диска не является значительным событием, однако, в последнее время сложилась патовая ситуация: когда меня спрашивали, какой купить жёсткий диск на 1500гб я отвечал «никакой». На рынке осталось всего четыре бренда: Hitachi, Samsung, Seagate, Western Digital. Если год назад WD делал отличные диски серии EADS (у меня такой дома стоит), теперь идёт серия EARS с секторами 4к. Такие диски подходят в качестве хранилища (весь диск одним разделом) или для Windows 7. Для пользователей Windows XP размер сектора 4К оборачивается дикой вознёй со сдвигом партиций и последующей нестандартной структурой диска.
Отзывы по Seagate ужасают. Часть Samsung’ов идёт тоже с секторами 4Кб, а других просто нет в продаже. В результате оставались одни Hitachi, у которого есть отличные модели на 500 и 1000 Гигабайт, дорогущие многопластинчатые модели на 2 и 3Тб, но не было модели очень востребованной ёмкости 1500 Гб.
И вот, наконец, в продаже появился новый полуторатерабайтник Hitachi 2011 года выпуска.


Плата перевёрнута, как в старых Seagate. Вероятность что-нибуть задеть и отломать намного ниже.


На работе достаточно шумно, поэтому точно сказать о шуме не могу. Первое впечатление — диск достаточно тихий, вибрация умеренная.
Скорость чтения опускается ниже 100Мб/сек только в самом конце диска.

Конечно, пока никто ничего не может сказать о надёжности этих дисков — они продаются всего неделю, но будем надеяться, что диск будет таким же надёжным, как все Hitachi.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Полуторатерабайтник Hitachi

Добавить комментарий