Обзор медиаплеера Konoos MS500

Медиаплеер — устройство, позволяющее проигрывать фильмы, музыку, фотографии, а иногда и интернет-радио и интернет-тв на телевизоре. Источником является внутренний или внешний жёсткий диск, USB-флешка или карта памяти, компьютер через локальную сеть, интернет.

Если верить Яндекс-Маркету, сейчас в продаже 604 модели медиаплееров (количество, честно говоря, ужасает). Однако, русскоязычным дисплеем может похвастаться, похоже, лишь один плеер — Konoos MS500. Этим он меня и заинтересовал, ведь дисплей позволяет слушать на плеере музыку, не включая телевизор. Стоимость плеера на сегодня — от 3560 рублей: Ссылка на Яндекс-Маркет.

Характеристики плеера:

• Чип: Realtek 1073DD+ 400Mhz
• FullHD 1920×1080 50p, 60p
• Информационный дисплей — матричный цветной ЖК, 1.5″
• 2 порта USB 2.0 с поддержкой различных USB-накопителей
• Картридер с поддержкой Secure Digital, Secure Digital HC, Memory Stick, MultiMedia Card
• Поддержка внешнего DVD-привода
• Встроенный проводной сетевой адаптер (RJ45, 10/100 Мбит/с), опциональный беспроводной сетевой адаптер стандарта IEEE 802.11 (b/g/n)
• Поддержка папок общего доступа Windows и UPNP-сервера
• Скачка торрентов
• Встроенный WEB-сервер «Neighbor Web» для управления торрентами
• Поддержка интернет-радио, интернет-тв, интернет-сервисов YouTube, Picasa, Flickr, Wheather, BBC News, CNN, Le Figaro, NPR.
• Возможность прослушивания музыки и интернет-радио без включения телевизора
• Видео выходы: композитный / HDMI
• Аудио выходы: стерео / HDMI / оптический
• Поддерживаемые типы аудиофайлов: MP3, WMA, WAV, AAC, FLAC, OGG, DTS, DOLBY DIGITAL
• Поддерживаемые типы видеофайлов: AVI, MPG, TS/M2TS/MTS/TP/TRP, ISO, IFO, VOB, DAT, MP4, MOV, WMV, MKV, RM/RMVB, FLV
• Поддерживаемые видеокодеки: MPEG 1/2/4, Divx, Xvid, H.264, WMV, VC-1, RM, RMVB
• Поддерживаемые форматы субтитров: SSA, SMI, SRT, SUB
• Поддерживаемые типы графических файлов: JPG, BMP, GIF, PNG
• Габариты (В х Ш): 100 х 110мм

В комплекте — плеер, подставка, блок питания 12V 2A, пульт, кабель HDMI, кабель AV, руководство пользователя, краткая инструкция, miniCD-диск с единственным файлом — точно таким же руководством пользователя в PDF, гарантийный талон.

Руководство пользователя можно скачать с сайта производителя: http://konoos.ru/files/MS500_manual.pdf

Передняя поверхность плеера из блестящего чёрного пластика. Органов управления на плеере нет. Только экранчик и индикатор питания.

Сбоку — гнездо для карт памяти SD/MMC/MS и разъём USB. Вставленная карта памяти торчит наполовину.

Сзади — разъём питания, второй разъём USB, оптический выход цифрового звука, аналоговый выход звука, выход видео, выход HDMI, сетевой разъём RJ45 и, увы, вентилятор.

Я никак не предполагал, что у такого маленького плеера будет вентилятор. Однако, он есть и плеер не бесшумный. Сейчас плеер стоит в двух метрах от меня и шум вентилятора в тихой комнате хорошо заметен. Конечно, при просмотре кино, вентилятор почти не слышно. Но если плеер, скажем, будет стоять и качать торренты, ночью шум плеера может мешать.

Пульт не самый плохой, но и не самый удобный.

Неудобно, что кнопки prev и next, переключающие предыдущий-следующий файл расположены по кругу. Все кнопки одинакового размера. Наиболее нужные кнопки никак не выделены.

На экранчике плеера показываются все меню, а также имена файлов при выборе.

Во время воспроизведения на экранчике крупно показывается прошедшее время, мелко — общее время и имя файла.

Полувертикальная конструкция плеера не позволяет поставить его в стойку с аппаратурой. На мой взгляд было бы намного логичнее, если бы корпус плеера с экранчиком был аналогичен корпусу плеера Konoos GV-3765:

От нажатия кнопки включения питания на пульте до появления меню на экране телевизора проходит 27 секунд. На экранчике плеера меню появляется раньше — через 18 секунд после включения.
Я попробовал новую beta-версию прошивки. В ней значительно увеличилась скорость загрузки: 16 секунд до появления меню на телевизоре.

Основное меню простое и красивое.

Пункты меню закольцованы: после последнего пункта «Настройка» вновь идёт первый «Внешний накопитель».

Внешний жёсткий диск на 500 гигабайт при подключении плеера распознался за 22 секунды. Питания диску вполне хватает.

Я подумал, что очень долго расписывать все пункты меню и настройки, да и Вам скучно будет это читать, поэтому я снял небольшое видео, на котором видно как, что и с какой скоростью происходит.



Четыре цветные кнопки на пульте включают сортировку по типам медиаконтента: Всё, музыка, фото, видео.

Воспроизведение видео

Главное назначение медиаплеера — воспроизведение видео. Плеер отлично справляется почти со всеми файлами и форматами, мне попался лишь один файл, которые плеер не смог воспроизвести корректно. Этот файл нормально воспроизводится на компьютере, но на плеере (как впрочем и на другом плеере IconBit) при воспроизведении вся картинка покрывается цветными квадратами, закрывающими всё изображение. Вот параметры этого файла:

Формат : Matroska
Размер файла : 4,37 Гигабайт
Продолжительность : 53 м.
Общий поток : 11,7 Мбит/сек
Идентификатор : 1
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профайл формата : High@L5.1
Параметры CABAC формата : Да
Параметры ReFrames формата : 16 кадры
Режим смешивания : Container profile=Unknown@5.1
Идентификатор кодека : V_MPEG4/ISO/AVC
Ширина : 1920 пикс.
Высота : 1080 пикс.
Частота кадров : 23,976 кадр/сек
Разрешение : 24 бит
Колориметрия : 4:2:0

Не очень качественные рипы плеер показывает чуть хуже, чем компьютер с современными плеерами (GOMplayer, KMplayer): больше видны градиенты и цифровые артефакты.

Плеер позволяет выбирать аудиодорожку отдельной кнопкой, ещё одна кнопка служит для управления субтитрами. Субтитры, если они не встроены в MKV, обязательно должны лежать в той же папке, что и файл фильма. Можно менять цвет субтитров, размер шрифта, положение субтитров относительно низа экрана и кодировку.

К сожалению, плеер не имеет плавного зума — только 2x, 3x, 4x, 8x. Лично мне плавный зум очень нужен для просмотра широких фильмов 2.35:1 без полос снизу-сверху. Как правило, такие фильмы можно смело увеличивать до вписывания в экран 16:9, и ничего не потеряется. (Почти все фильмы специально так снимаются, чтобы по бокам от формата 16:9 не происходило ничего важного, только окружающая обстановка).

Кнопка GOTO позволяет ввести цифрами время, на которое нужно перейти.

При остановке воспроизведения плеер запоминает позицию в фильме и при повторном запуске этого файла (даже после выключения) предлагает играть его либо с начала, либо с запомненного места.
Иногда все позиции почему-то пропадают. Закономерность я не отследил.

Плеер позволяет играть образы DVD и папки, содержащие структуру DVD, как целый DVD, а не отдельные файлы. Подобное есть и для папок со структурой BluRay: плеер может воспроизводить их по файлам, а может автоматически начать воспроизведение самого большого файла m2ts.

Воспроизведение музыки

Плеер с экранчиком позволяет войти в нужное меню, выбрать нужный трек и запустить прослушивание музыки не включая телевизор.
Увы, воспроизведение музыки совершенно примитивно. Для того, чтобы начать воспроизведение нужно в главном меню выбрать источник (USB, DVD или сеть), потом зайти в папку с музыкой, встать на нужный трек и нажать ОК. Начнётся воспроизведение трека, а потом всех последующих треков до конца папки. После чего воспроизведение остановится. И это всё.
Конечно, хотелось бы, чтобы плеер позволял удобно слушать музыку: начинал играть музыку одним нажатием кнопки, играл следующую папку после окончания текущей, мог переходить по папкам во время воспроизведения и тут же начинал их играть, имел бы случайное воспроизведение по всему устройству. В общем те функции, которые даёт любая автомагнитола с mp3. К сожалению, этого нет.
При воспроизведении трека на экранчике пишется имя файла, а на телевизоре в отдельном окошке ещё и дополнительная информация и тэги. К сожалению, из-за неудачной русификации, названия пунктов в этом окошке налезают на сами пункты. Русские тэги отображаются, только если они в одной из кодировок, поэтому большинство русских тэгов отображаются кракозябрами.

Youtube

Из имеющихся восьми интернет-сервисов, несомненно, YouTube самый полезный. Плеер позволяет смотреть ролики, отсортировав их по категориям, а также искать клипы с помощью поиска, вводя буквы на экранной клавиатуре (это не быстро). Многие клипы плеер не показывает, сообщая «Service is limited». Видимо, это как-то связано с авторскими правами, но на компьютере эти же ролики показываются без проблем. Вся информация, которую можно посмотреть при воспроизведении — это текущее и общее время. Полосочки загрузки нет.

Интернет-радио

В плеере имеется список из нескольких сот интернет-радиостанций, довольно небрежно рассортированных по жанрам и странам. Подключение к радиостанции занимает в среднем 20 секунд. Многие радиостанции не работают — секунд через 30 появляется сообщение «Connect failed!»
В новых прошивках обещают добавить много российских радиостанций. К сожалению, меню интернет-радио не появляется на экранчике плеера.

Интернет-ТВ

В списке плеера несколько сотен интернет-телеканалов. Они также рассортированы по жанрам и регионам. Ни одного из основных российских телеканалов нет, но опять же обещают добавить в новых прошивках. Время подключения к телеканалу — всего 3-8 секунд. Картинка канала сначала появляется в маленьком окошке. Там она выглядит нормально, но при разворачивании на весь экран, как правило, качество картинки не радует.

Просмотр фотографий

Плеер достаточно шустро показывает даже 12-мегапиксельные фотографии. При слайд-шоу есть несколько эффектов перехода, сменяющих друг друга. Возможен выбор фоновой музыки.

Итоги

В целом, плеер произвёл на меня положительное впечатление. В процессе моих исследований плеер пару раз повис, но честно выключился и включился с пульта. Прошивка плеера дорабатывается, поэтому есть шанс, что со временем в плеере появятся новые возможности, а имеющиеся недочёты будут исправлены.

Достоинства медиаплеера Konoos MS500

• Информационный экранчик: возможность прослушивания музыки без включения телевизора
• Всеядность
• Отличная русификация
• Хорошая работа с сетью, торренты
• Интернет-сервисы, YouTube, интернет-радио, интернет-тв
• Низкая цена

Недостатки медиаплеера Konoos MS500

• Наличие вентилятора
• Формат корпуса не позволяет ставить плеер в стойку с аппаратурой
• Нет плавного зума
• Примитивное воспроизведение музыки
• Нет онлайн-обновления списков интернет-радиостанций и тв-каналов
• Экранчик плеера показывает не все меню

© 2011 Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор медиаплеера Konoos MS500

Добавить комментарий