Разноцветный ба-бах!

Вчера я побывал на кафедре химии и технологии высокомолекулярных соединений РХТУ им. Д.И. Менделеева. Основная специализация кафедры — порох и твёрдое ракетное топливо, но ещё здесь разрабатывают составы для фейерверков.

Вот так выглядит «начинка» фейерверка. Каждая из этих гранул ярко вспыхнет в небе на несколько секунд.

Если вы думаете, что все фейерверки производятся в Китае, это совсем не так. В России профессиональные фейерверки выпускают восемь заводов. Более того, высотные фейерверки крупных калибров в нашей стране используются только российского производства.

В советское время цветов свечения фейерверков было ровно три — красный, зелёный и синий. Сейчас цветов множество. Для получения нужного цвета в состав добавляют разные сочетания химикатов.

Образец для испытаний.

Составы испытывают в специальной лаборатории горения.

Поджигаем!

Очень яркий малиновый цвет.

Температура горения состава для фейерверка очень большая — более 3500 градусов Кельвина. Поджечь фейерверк тоже не всегда просто (это знает каждый, кто поджигал бенгальский огонь), поэтому для поджига часто используют тонкий шнур из специального состава. Кстати, он отлично горит под водой.

Ещё один эксперимент. Состав с жёлтым цветом горения.

Я одной рукой фотографировал, а другой снимал видео в инстаграм. Вот, что получилось.





https://www.instagram.com/p/BY54lFXHRa3

Кстати, подписывайтесь на мой инстаграм: https://www.instagram.com/ammo1.ru

На кафедре я был не просто так, а для того, чтобы посмотреть спектры горения составов для фейерверков с помощью спектрометра UPRtek MK350D, который я использую в проекте Lamptest.ru. Это поможет создавать составы с ещё большим количеством оттенков и делать фейерверки ещё более красивыми.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Разноцветный ба-бах!

Добавить комментарий