Ну и гад-же-ты! 2017/41

Теперь я каждый день не только пишу в блог, но и публикую в телеграм-канале «Ну и гад-же-ты!» короткие заметки о новостях из мира гаджетов и интересных штуках, которые мне встретились.

В пятницу, тринадцатого, моему телеграм-каналу «Ну и гад-же-ты!» исполнилось 10 дней и количество подписчиков идеально сответствовало дате — их было ровно 666.

Количество просмотров нескольких постов превысило тысячу, а у пока самого популярного поста про кольцо-билет московского метро количество просмотра превысило 1200. Сейчас у канала уже 700 подписчиков.

За эту неделю я опубликовал семь постов на канале:


Заказал чесалку-пылесос для кошек. Обещают, что вычёсывает шерсть и засасывает её в контейнер. Посмотрим-посмотрим. 🙂

Я купил за $8.49 с двумя насадками https://goo.gl/cx1mY6 Есть за $6.86 с одной насадкой: https://goo.gl/Z5RTET




https://www.youtube.com/watch?v=hWrheYdx-dU


Рекламные светодиодные экраны встречаются на каждом шагу и вряд ли кого-то могут удивить. А что если установить экран прямо на себя? 🙂
LED-бейдж (93x30x6 мм) крепится на одежду или рюкзак с помощью магнита или булавки и работает от встроенного аккумулятора 8 часов. Программируется с компьютера, поддерживает русские шрифты, есть куча эффектов.




https://www.youtube.com/watch?v=vfhe6wAfaYQ

Красный стоит $6.42 https://goo.gl/wYp22V Синий $8.17 https://goo.gl/FY8N4G Есть и другие цвета.
С помощью этой игрушки можно пожелать всем пассажирам метро хорошего дня, можно сообщить всем встречным, что у вас сегодня день рождения, можно транслировать во вселенную адрес в соцсети. И конечно же все окружающие сразу поймут, что вы настоящий гик. 🙂


Российский диктофон EDIC-mini Tiny+ B70 попал в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый маленький диктофон в мире. Его размеры 37х15х7 мм, вес 7 г. От одной батарейки диктофон работает до 8 часов.


Марк Цукерберг представил автономный шлем виртуальной реальности Oculus Go.

Шлему не требуется подключение к смартфону или компьютеру. Его экран имеет разрешение 2560х1440 точек, есть встроенные динамики. Oculus Go начнёт продаваться в начале 2018 года по цене $199. По мнению Цукерберга, благодаря новому, относительно дешёвому шлему, виртуальной реальностью удастся охватить миллиард пользователей.


Больные диабетом вынуждены 4-5 раз в день прокалывать себе пальцы и измерять уровень сахара в крови. Совсем недавно начали появляться системы непрерывного мониторинга. Компания Abbott разработала и выпускает сенсор FreeStyle Libre, представляющий собой диск 35×5 мм, приклеивающийся на кожу. Его игла диаметром 0.35 мм проникает в подкожную клетчатку и измеряет уровень сахара в межклеточной жидкости.

Сенсор работает ровно 14 дней. Стоит 59 евро. Данные передаются по NFС на смартфон или специальный считыватель.

Энтузиасты разработали устройство LimiTTer, считывающее данные с Libre по NFC и передающее по Bluetooth, что позволяет организовать непрерывный мониторинг и отображать текущий уровень сахара с помощью виджета на смартфоне.


Можно ли сделать микроскоп из смартфона? Нет ничего проще! За 200 рублей продаётся насадка со встроенной подсветкой, превращающая камеру смартфона в микроскоп с увеличением 35x (с цифровым зумом): https://goo.gl/9BHvfz

Я сфотографировал надпись ЦБРФ, имеющую ширину 2 мм, на пятитысячной купюре.

Конечно это игрушка и очень высокого качества изображения не добиться, но игрушка интересная.


Заказал на Aliexpress измеритель электрического и магнитного поля за $16: https://goo.gl/tK2TiH

Измеряет в диапазоне 5Hz-3.5GHz. Позволяет найти дома источники электромагнитных излучений, да и вообще полезная штука. 🙂 Заказал, прочитав вот этот обзор: https://mysku.ru/blog/china-stores/46089.html


Телеграм-канал не позволяет оставлять комментарии и как-либо общаться, поэтому я создал группу для обсуждения публикаций канала: https://t.me/nuichat

Если вы до сих пор не подписались на «Ну и гад-же-ты!», сделайте это сейчас: https://t.me/nuigad

А если у вас до сих пор не установлен Телеграм, самое время его установить — это действительно очень удобный мессенджер, в котором теперь есть ещё и аудиоплеер.

P.S. А ещё я создал канал https://t.me/ammo1ru, в который транслируются анонсы всех постов, выходящих в блоге. Обычно анонсы появляются минут через 15 после выхода поста.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ну и гад-же-ты! 2017/41

Добавить комментарий