Мой эпик фейл с Nikon

Три года назад меня заинтересовала тема сверхзамедленной видеосъёмки (https://ammo1.livejournal.com/470345.html). В декабре 2014 года я купил в Pleer.ru за 10400 рублей беззеркалку Nikon 1 V1 с объективом в комплекте, которая умеет снимать видео 1200 кадров в секунду, но воспользоваться этой камерой я так и не смог.

Первые эксперименты показали, что изображение получается очень тёмным. Тогда я подумал, что для скоростной съёмки нужно много света, и отложил новую камеру «в долгий ящик».

После этого ещё два или три раза я вынимал камеру и пытался для чего-нибудь использовать (я надеялся, что смогу её использовать для съёмки видео, так как у Nikon 1 V1 есть разъём микрофонного входа). Но ничего хорошего не выходило.

В последний раз я вспомнил о камере неделю назад, снова попытался что-то снять, снова ничего хорошего не получил.

И ТУТ МЕНЯ ОСЕНИЛО. 🙂

Три года. Три года, Карл, мне потребовалось, чтобы набрать в Яндексе «Nikon 1 тёмное изображение». И в первой же ссылке, которую мне показал поисковик, было вот это видео, в котором рассказывается, что у объектива Nikon 1NIKKOR 10-30 есть распространённый дефект — лопается малюсенькая шестерёнка, из-за которой диафрагма оказывается всегда закрытой.




https://www.youtube.com/watch?v=yclQYRF5JnY

Мой фотоаппарат, а точнее его объектив, был просто неисправен с самого начала!

Разумеется, гарантия кончилась и встаёт вопрос, что теперь с ним делать. Узел диафрагмы продаётся на Aliexpress за $8.5, но сам я в объектив точно не полезу.

Интересно сколько стоит ремонт объектива и имеет ли смысл его ремонтировать или дешевле искать такой-же на Авито?

Мораль всей истории очень проста. Если вы что-то купили, а оно работает как-то странно, поищите, а не было ли у кого-нибудь подобных проблем. Возможно, вам просто продали неисправное устройство.

Ваш К.О. 🙂

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мой эпик фейл с Nikon

Добавить комментарий