Кто заплатит за потоп?

У фотографа Ольги Филоновой вчера произошла большая неприятность — сорвало полотенцесушитель. Горячей водой залило два этажа.

Дом был построен пару лет назад, полотенцесушители устанавливались при строительстве и каких-либо изменений в их конструкции или подключении не делалось.

Двухлетняя гарантия на дом закончилась, застройщик обанкротился. Позиция управляющей компании «попробуйте договориться с соседями».

Ольга уверена, что ей придётся делать ремонт за свой счёт и оплачивать ущерб от потопа всем соседям снизу, но мне кажется, что она не должна ничего платить, ведь её вины в случившемся нет.

Один из комментаторов в посте Ольги в Фейсбуке написал: «Если право собственности получено и акт приема-передачи был, то ответственность за неисправность всех батарей, кранов и всего, что в квартире несет собственник». Неужели это действительно так?

Мне всё же очень хочется надеяться, что закон в данном случае на стороне Ольги, но вот вопрос, кто должен оплачивать ущерб ей и соседям?

P.S. За неделю в том же подъезде случилось три потопа из-за полотенцесушителей.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кто заплатит за потоп?

Добавить комментарий