Обзор: Смартфон Honor 7X

Смартфон Honor 7X, глобальный запуск которого был объявлен в Лондоне 5 декабря 2017 года, бьёт все рекорды — за первые два часа в Китае было продано 300 тысяч смарфтонов этой модели, за первые две недели по всему миру продали вдвое больше смартфонов, чем при запуске предыдущей модели Honor 6X.

У меня появилась возможность испытать новый смартфон и уже вторую неделю я использую его в качестве основного телефона.

У нового смартфона «безрамочный» экран 5.9″ формата 18:9, двойная основная камера, быстрый процессор, ёмкий аккумулятор и такие же габариты корпуса, как у обычных 5.5″ — смартфонов.

Технические характеристики


Операционная система: EMUI 5.1 на базе Android 7.0;
Процессор: Huawei Kirin 659 (8 ядер: 4xCortex A53 2,36 ГГц + 4xCortex A53 1,7 ГГц);
Память: 4 ГБ RAM, 64 ГБ flash.
Экран: 5.93″, 1080×2160;
Связь: 2G 850/900/1800/1900 МГц, 3G HSDPA до 42 Мбит/с, 4G LTE Cat6 до 300 Мбит/с FDD B1/3/7/8/20, TD B40, Wi-Fi 801.11 b/g/n 2.4 ГГц, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 BLE;
Камера: основная 16 МП + 2 MП PDAF авто-фокус, фронтальная 8 МП;
Дополнительно: GPS/A-GPS/GLONASS, датчики освещённости, приближения, G-сенсор, цифровой компас, сканер отпечатка пальца;
Интерфейсы: microUSB (USB HOST, OTG), аудио-разъем 3,5 мм, лоток NanoSIM + NanoSIM или NanoSim + MicroSD;
Аккумулятор: 3340 mAh;
Размеры и вес: 156,5×75,3×7,6 мм, 165 г

Конструкция

У смартфона металлический корпус и стекло 2.5D. Выпускаются смартфоны трёх цветов — синий, золотистый, чёрный. Передняя панель у золотистого Honor 7X белая, у двух других — чёрная.

Разъёмы и боковые кнопки расположены традиционно: по центру нижнего торца разъём MicroUSB. Справа — динамик и микрофон, слева разъём для наушников. На верхнем торце лишь отверстие второго микрофона. На правом торце кнопка включения и качелька регулировки громкости. На левом торце — совмещённый лоток для двух nanoSIM или одной nanoSIM и карты MicroSD. На задней поверхности две камеры, вспышка, сенсор отпечатка пальца.

Смартфон комплектуется зарядным устройством 5V 2A.

Личные впечатления


— Как же это здорово, что смартфон может работать долго и гарантированно не разряжаться до конца дня!
— Удобно, когда смартфон быстро заряжается. Даже если в последний момент осознал, что забыл его зарядить, ставишь на зарядку, и пока собираешься он уже успевает зарядиться на треть.
— Когда-то я был уверен, что комфортный размер смартфона это 4″ и всем, у чего экран больше, пользоваться неудобно. Потом как-то плавно комфортным стал размер 5″ и четырёхдюймовый смартфон начал казаться маленьким и неудобным. А теперь уже и пятидюймовый экран маловат. И вытянутый экран 5.9″ ощущается тем, что нужно. При этом за счёт нового формата 2:1 (18:9) корпус смартфона не превышает комфортный размер.
— Не раз я сталкивался с тем, что у достаточно дорогих смарфтонов был плохой звук (причём как звук разговора, так и звук в наушниках). У Honor 7X со звуком всё отлично: тут и качественный звук с глубокими басами и хорошими высокими частотами в наушниках (причём есть хороший запас громкости), и отличный звук при разговоре — собеседника слышно хорошо и с комфортным тембром (кстати, запас громкости есть и тут).
— Наличие разъёма Jack 3.5mm для наушников тоже не может не радовать.
— Датчик отпечатка пальца у Hornor 7X работает безукоризненно — очень быстро распознаёт палец под любым углом (хоть боком, хоть вверх ногами) и позволяет мгновенно разблокировать смартфон. За неделю я привык разблокировать смартфон с помощью пальца, не нажимая никаких кнопок.
— Камера смартфона позволяет делать снимки, которые не стыдно публиковать. Конечно не все снимки получаются идеальными, но в целом их качество весьма радует.
— У смартфона есть очень удобный режим разделения экрана, позволяющий пользоваться двумя приложениями одновременно. Пока я ещё забываю про него, но наверняка привыкну им пользоваться более активно.
— Конечно не бывает так, чтобы у смартфона были только одни достоинства. Лично для меня большим минусом является отсутствие NFC. Ещё не очень удобно, что в списке звонков и СМС не показыаваются аватарки и нужный контакт в этих списках из-за этого находить сложнее.

Возможности и особенности

2 симкарты: да, если не установлена карта памяти (совмещённый лоток).
Световой индикатор: есть.
FM-радио: есть.
Зарядка: 5V 2A, за 30 минут зарядка до 30%, полная зарядка за 2 часа 45 минут.
Звук при съёмке видео: стерео.
OTG (подключение флешки и других устройств): да.
Поддержка умного чехла: нет.
Управление в перчатках: нет.
Сенсорные кнопки под экраном: нет.

Включение без экрана блокировки: только с помощью сенсора отпечатка пальца.
Разблокировка жестом: да, двойной тап.
Жесты: переворот телефона отключает звук.
Процент заряда аккумулятора в строке статуса: да.
Скорость сети в строке статуса: да.
Кнопки шторки: Wi-Fi, Bluetooth, Моб. данные, звук, Автоповорот, Режим полёта, Huawei share, Фонарик, GPS, Скриншот, Точка доступа, Ультраэнергосбережение, Кнопка управления, MirrorShare, Не беспокоить, Видеозапись с экрана, Защита зрения, Nearby.
Настройка кнопок шторки: да.
Вызов кнопок шторки: сдвиг вниз (показывается первые 5 кнопок, при повторном сдвиге вниз все 10).
Режимы сети: 2G, 3G, 4G, 2G/3G, 2G/3G/4G.
Размер фото при вызове: на весь экран.
Фото контактов в списке вызовов: нет.
Фото контактов в списке СМС: нет.
Установлены приложения: Файлы, Музыка, Видео, Часы, Календарь, Заметки, Эл. почта, Погода, Калькулятор, FM-радио, Фонарик, Диктофон, Компас, Резервные копии, Зеркало, Huawei Device, Диспетчер телефона, Темы, Яндекс, Яндекс browser, Здоровье, Swiftkey, Сбербанк, Booking, Instagram, Facebook, Facebook Messenger, Дракономания, Sonic Runners, Человек-паук, 17 приложений Google (Документы, Таблицы, Презентации, Фото, Карты, Chrome, Gmail, Google, Youtube, Диск, Duo, Google+, Play Музыка, Play Фильмы, Play Книги, Play Игры, Play Маркет, Пресса).
Возможность настройки кнопок управления Android: да, можно менять местами.

Особенности системы:
— встроенный антивирус;
— разделение экрана на две части для запуска двух приложений одновременно;
— создание приложений-клонов (два приложения с разными учётными данными) для Facebook, Facebook Messenger, Whatsapp;
— возможность ограничить запуск отдельных приложений по паролю или отпечатку пальца;
— длинный скриншот (экран автоматически скроллится и создаётся скриншот неограниченной высоты);
— голосовое управление (вызов по имени с заблокированного экрана голосом), уведомление голосом о входящих вызовах в наушники;
— аудиоэффекты Huawei Histen и эквалайзер Honor Purity для разных типов наушников;
— использование сенсора отпечатка пальца для съёмки фото, ответа на вызовы, выключения будильника, открытия панели уведомлений, просмотра фото;
— три режима отображения рабочих столов: все приложения на экране, рабочие столы и отдельное меню «программы», упрощённый рабочий стол.

Батарея

При обычном использовании смартфона батареи хватает более, чем на два дня.

Даже при самом активном использовании заряда батареи хватает на день. Режимы энергосбережения позволяют продлить работу от аккумулятора.

Я устанавливал на смартфон приложения, запускал тесты и гонял его «в хвост и в гриву» при этом аккумулятора хватило на 22 часа.

У смартфона нет Quick Charge но за счёт большого зарядного тока 2A он заряжается почти так же быстро, как и Nova 2i с этой технологией: время полного заряда аккумулятора 2 часа 45 минут, за 30 минут смартфон заряжается от нуля до 30%.

Камера

Двойная камера смартфона позволяет делать хорошие снимки как при дневном освещении, так и в сумерках. Автофокус иногда ошибается, поэтому лучше всегда делать пару кадров подряд для подстраховки. Качество снимков селфикамеры тоже достаточно хорошее. Есть режимы улучшения селфи и «бьютификации».

Образцы фотографий:

Меню настроек камеры.

Программное обеспечение

Рабочие столы и установленные приложения.

Звонки. Есть поиск Т9 по русским контактам.

СМС.

Панель кнопок/уведомлений.

По умолчанию в смартфоне работает клавиатура Swiftkey, но в ней, на мой взгляд, неудобное переключение языка (сдвиг по пробелу или долгое нажатие на пробел). Клавиатура Google (теперь она называется Gboard) тоже присутствует.

Режим разделения экрана позволяет пользоваться двумя приложениями одновременно. Некоторые приложения можно клонировать, например для использования двух копий Facebook или Whatsapp с разными аккаунтами одновременно. Есть режим быстрого вызова голосом без разблокировки экрана.

Есть возможность удалить многие установленные приложения и игры.

Меню настроек.

Отчёт о конфигурации железа и результаты теста Antutu.

Заключение


Honor 7X — отличный современный смартфон с «безрамочным» экраном нового формата 18:9 (2:1), позволяющим разместить в таком же корпусе, как у 5.5 — дюймовых смартфонов экран с размером 5.9″. У смартфона быстрый процессор, батарея большой ёмкости и хорошая двойная камера.

В фирменном интернет-магазине Honor 7X стоит 17990 рублей и в подарок к нему дают пауэрбанк.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: Смартфон Honor 7X

Добавить комментарий