Электронный дом

Многие вопросы, связанные с общедомовой собственностью, должны решаться всеми жителями дома на собраниях жильцов и в современных многоквартирных домах, где количество квартир иногда превышает тысячу, это превращается в огромную проблему — собрать такое количество людей весьма непросто, да и негде.

Московские власти похоже нашли решение этой проблемы.

По Жилищному кодексу, управление домом находится в ведении его жильцов и такие вопросы, как установка шлагбаумов на въездах во дворы или определение первоочередности проведения ремонтных работ должно решать общедомовое собрание. Но жители больших городов сейчас даже с трудом вспомнят, как выглядят их соседи по подъезду, не говоря уж о том, чтобы знать, как их зовут и собрать общедомовое собрание задача почти нерешаемая.

Решением могут стать электронные системы голосования.

В прошлом году Москва предложила проводить обсуждения самых актуальных вопросов с помощью приложения «Активный гражданин» (решалась судьба пятиэтажек). Жители активно включились в голосование: по пятиэтажкам через приложение «Активный гражданин» высказало свое мнение 137 тысяч человек. По итогам голосования 4079 домов вошли в программу реновации, а 276 домов отказались от участия в ней.

Оказалось, что «Активный гражданин» можно успешно применять не только для решения общегородских проблем, но и для голосования по каждому дому. Сейчас руководством города обсуждается проект использования электронного голосования вместо проведения собраний жильцов. Проект получил имя «Электронный дом».

Мне кажется, хорошая идея и голосование через приложение позволит значительно повысить «явку» участников виртуального собрания.

Вы как считаете?

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Электронный дом

Добавить комментарий