Кабельный недовес

Сегодня целый день занимался переделкой квартирного электрощитка. Для монтажа понадобился одножильный провод 6 мм², но оказалось, что у меня его нет. Сходил в ближайший хозяйственный магазин. Хотел купить метр двух- или трёхпроводного кабеля, вроде ВВГ, но там был только жёлто-зелёный провод заземления с таким сечением, его и купил. Пришёл домой и что-то он мне показался слишком тонким. Измерил диаметр жилы штанген-циркулем.

Диаметр составил 2.51 мм. Берём калькулятор и считаем:

Вот так под видом провода 6 мм² я купил провод, сечение которого меньше 5 мм².

Вообще, с силовыми проводами в России творится ужас — в магазинах полно проводов, реальное сечение которых (а значит и допустимый ток) меньше заявленных. Дошло до того, что в магазинах Леруа Мерлен и подобных можно одновременно встретить провод одинакового типа с пометкой ГОСТ (вроде как честное сечение) и без такой пометки.

Похоже в магазины за силовым проводом нужно ходить со штанген-циркулем. 🙂

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кабельный недовес

Добавить комментарий