Миллиомметр на коленке или немного перфекционизма

В своём исследовании проводов с Aliexpress (https://ammo1.livejournal.com/921524.html) я измерял их сопротивление точным мультиметром, компенсируя сопротивление щупов режимом относительных измерений. В комментариях мне подсказали, что есть очень простой способ, как точно измерить маленькие сопротивления.

Всё очень просто. Если пропустить через измеряемый элемент (в данном случае провод) фиксированный ток и измерять напряжение (обязательно отдельными проводами), можно весьма точно вычислить сопротивление, причём на точность не будут влиять потери в проводах и даже качество соединения щупов и измеряемого элемента. Принцип такого измерения просто и понятно описан здесь: Зажимы (крокодилы) Кельвина. Делаем самодельный Миллиомметр….

На самом деле, обычные крокодилы в данном случае ничем не хуже зажимов Кельвина, желательно только, чтобы крокодилы, подающие ток на измеряемый провод, были не с краю.

С помощью регулируемого источника питания с последовательно подключённым резистором (я использовал 72 Ом 2Вт) через провод пропускается фиксированный ток (в моём случае 100 мА). Для каждого измерения ток нужно подстраивать изменением напряжения источника. В статье, ссылку на которую я давал выше, используется стабилизатор тока, но при единичных измерениях вполне можно обойтись регулируемым источником питания и мультиметром в режиме миллиамперметра.

Второй мультиметр измеряет напряжение на проводе. Чтобы получить сопротивление, нужно измеренное напряжение разделить на ток, идущий через провод (в моём случае напряжение умножаем на 10, так как ток 0.1 A).

Сопротивление 9.902 метра провода 26AWG (кусок провода уже пошёл в дело, так что он стал короче) составило 2.478 Ом. 1 метр — 0.2503 Ом.

Сопротивление 10.68 метра провода 22AWG составило 1.064 Ом. 1 метр — 0.0996 Ом.

Сопротивление 10.813 метра провода 18AWG составило 0.395 Ом. 1 метр — 0.0365 Ом.

Простое измерение сопротивления мультиметром, которое я делал в прошлый раз, оказалось гораздо точнее, чем я думал.

На сопротивлении выше 1 Ом отличия всего 0.3% и даже когда мультиметром было измерено сопротивление 0.4 Ом, ошибка составила менее 1.5%.

Точные измерения сопротивления подтвердили выводы о проводах, сделанные мной ранее, а внутренний перфекционист теперь полностью удовлетворён. 🙂

P.S. Если вы уверены, что сопротивление щупов влияет на точность моих измерений, прежде чем оставлять комментарий, прочитайте статью по ссылке в начале поста. 😉

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Миллиомметр на коленке или немного перфекционизма

Добавить комментарий