Чёрная-чёрная сажа

К сожалению, иногда эксперименты с электричеством приводят к вот таким последствиям.

Это был дорогой и потенциально интересный диммер для светодиодных ламп Bironi. Увы, протестировать его не удалось — в патроне одной из ламп тупо замкнуло контакты.

В результате «ба-бах», выбило автомат в щитке, но от диммера, увы, мало что осталось.

Сегодня за десять минут сделал из удлинителя за 51 рубль (https://ammo1.livejournal.com/920511.html) и автомата на 1 ампер вот такую конструкцию. Теперь все эксперименты только через неё.

А ещё в тот же день у меня чуть не случился пожар. После испытания миллиомметра (https://ammo1.livejournal.com/933012.html) я отключил от него аккумулятор и не вынимая из холдера, положил его и прибор в картонную коробку. К счастью, я никуда не ушёл и через некоторое время обнаружил, что из коробки идёт дым — провода от аккумулятора случайно замкнулись, один из контактов нагрелся так, что пластик холдера начал дымиться.

К счастью, я быстро вмешался в процесс и предотвратил последствия, которые могли бы быть весьма печальными.

Будьте осторожны с электричеством и помните, что любой литиевый аккумулятор может стать причиной пожара, если его контакты случайно чем-либо замкнутся.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Чёрная-чёрная сажа

Добавить комментарий