Как избавиться от ненужных приложений в Android

В любом смартфоне на Android предустановлено большое количество приложений, многими из которых мы никогда не пользуемся. Изначально они не занимают место в памяти приложений, но после автоматического обновления иногда доходит даже до того, что обновления предустановленных приложений забивают всю память и не дают установить какие-либо новые приложения. Кроме того, у большинства предустановленных приложений есть постоянно работающая резидентная часть, которая замедляет работу смартфона и потребляет энергию аккумулятора.

Сегодня я расскажу, как просто и быстро избавиться от ненужных приложений и освободить память.

Предустановленные приложения нельзя удалить стандартными средствами, но можно отключить их, не забыв удалить обновления. После отключения приложения исчезнут из меню и не будут потреблять системные ресурсы.

Итак, заходим в «Настройки-Приложения» и ищем кандидатов на удаление. Во вкладке «загруженные» будут те из предустановленных приложений, для которых Андроид установил обновления.

Нажимаем на приложение. Первым делом нажимаем кнопку «удалить обновления».

Соглашаемся на предложение заменить обновлённое приложение исходной версией.

Затем нажимаем «Выключить» и подтверждаем своё действие.

Нажимаем «Остановить», чтобы выгрузить приложение из памяти (если этого не сделать, оно будет работать до перезагрузки).

Так делаем со всеми ненужными приложениями. Далее переходим на вкладку «Все».

Здесь видны те приложения, которые не обновлялись. Достаточно просто выключить и остановить всё, что вам не нужно. В этой вкладке находятся в том числе и важные системные приложения, поэтому отключайте только то, в чём Вы абсолютно уверены.

Я всегда отключаю следующие приложения:

Диск (Google диск)
Карты (Google карты)
Новости и погода
Синхронизация календаря Google
Фильмы (Google фильмы)
Email
Gmail
Google Keep
Google Play Пресса
Google Play Фильмы
Google+
Hangouts
Play Книги
Play Музыка

Разумеется, если вы пользуетесь какими-либо приложениями из этого списка, отключать их не надо.

Для того, чтобы Андроид не устанавливал обновления на всё подряд, автообновление лучше выключить: запускаем «Play Маркет» и нажимаем на три полоски в левом верхнем углу.

Заходим в настройки. «Автообновление приложений — никогда»

Заодно отключаем «Оповещения о наличии обновлений».

Вот так просто, быстро и стандартными средствами можно сделать, чтобы смартфон работал быстрее, память приложений дольше не кончалось и аккумулятора хватало на более долгое время работы.

© 2015, Алексей Надёжин

P.S. Этот пост впервые был опубликован в моём блоге в 2015 году: https://ammo1.livejournal.com/637325.html


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как избавиться от ненужных приложений в Android

Добавить комментарий