Длинный удлинитель USB

Как известно, USB (а особенно USB 2.0) не терпит длинных кабелей и удлинителей. Мне неоднократно попадались тоненькие трёх- и пятиметровые удлинители USB 2.0, которые просто не работали: устройства или не определялись, или терялись, или были плавающие ошибки (например принтер то печатает, то нет). Очень критичным в этом плане оказался USB-модем Yota. Он не захотел работать ни с одним трёхметровым удлинителем. Максимум — 1.8 метра.

Часто хочется утащить USB-устройство довольно далеко от компьютера. Например, закинуть USB-модем повыше на чердак на даче.

Многие проблемы с подключением USB-устройств на большом расстоянии решает удлинитель USB по витой паре, который продаётся на DealExtreme за 9 долларов с доставкой: http://community.livejournal.com/ru_sku/1354.html

Удлинитель поддерживает только USB 1.1, зато всё работает стабильно (в том числе и устройства USB 2.0). Максимальная длина кабеля — 45 метров. Я пробовал подключать модем МТС через 20-метровый кабель, идущий внутри стен рядом с другими многочисленными кабелями. Работает. Работают флешки, принтеры (разумеется, с ограничением скорости USB 1.1 — 1 мегабайт в секунду). Не работает USB-винчестер, так как ему не хватает питания.

upd: Разобрал, посмотрел: для передачи сигнала используются оранжевая и коричневая пара. Четыре провода зелёной и синей пар соединены вместе и сидят на земле.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Длинный удлинитель USB

Добавить комментарий