Кондиционер с притоком свежего воздуха: есть ли смысл?

Подавляющее большинство бытовых кондиционеров охлаждают или нагревают воздух, забирая его только из комнаты, однако существует несколько моделей кондиционеров, способных забирать свежий воздух с улицы.

Несколько лет назад я установил в спальне кондиционер Hitachi RAS-D10EXR с функцией притока свежего воздуха. Помимо медных трубок, соединяющих внутренний и внешний блок, у него есть труба с внутренним диаметром 25 мм, через которую может подаваться воздух с улицы. Он качается отдельным насосом и выдувается через узкую щель в правой части корпуса.

Внутри можно увидеть выдувную щель насоса — её размер всего 8×45 мм.

Компрессор, подающий уличный воздух, сильно шумит. Когда он включён на максимальную скорость, уровень шума от кондиционера на расстоянии полметра составляет около 55 dBa, когда насос выключен и кондиционер работает на минимальной скорости, шум не превышает 35 dBa.

Для того, чтобы приблизительно измерить количество воздуха, подаваемое в комнату, я прислонил к внешней щели 60-миллиметровую крыльчатку анемометра Tecman TM856, загородив остаток щели. Размер щели, через которую выдувался воздух получился 8×60 мм, её площадь 0,00048 м². Анемометр показал скорость потока воздуха около 1.7 м/сек при включении максимальной скорости насоса, соответственно кондиционер закачивает в комнату чуть меньше 3 м³ воздуха в час. Это очень-очень мало: для одного человека необходимо как минимум 30 м³ (а по санитарным нормам не менее 60 м³) воздуха в час.

Я провёл эксперимент. Хорошо проветрив комнату, я закрыл окно, включил подачу свежего воздуха кондиционером на максимальную скорость и замерил изменение уровня углекислого газа при нахождении в комнате одного человека.

Всего за десять минут уровень CO2 вырос с 450 до 850 ppm (считается, что для человека идеален воздух, концентрация углекислого газа в котором не превышает 700 ppm). Потом я вышел из комнаты и уровень CO2 начал плавно понижаться. Когда я снова вошёл в комнату, уровень CO2 снова начал резко расти и уже через 15 минут превысил 1000 ppm (уровень, который считается для человека недопустимым). Ещё через 15 минут уровень CO2 подошёл к 1200 ppm и эксперимент был остановлен. Таким образом, менее, чем за час, в комнате с «вентиляцией» кондиционером с притоком воздуха, становится настолько душно, что это может быть вредно для здоровья.

Помимо неэффективности, при эксплуатации кондиционера с притоком воздуха с улицы были выявлены и другие недостатки. Прежде всего это громкий шум насоса, подающего свежий воздух в комнату (он ощутимо шумит и на первой скорости, при которой в комнату поступает совсем мало свежего воздуха, а на третьей скорости его шум заглушает работу самого кондиционера). Вторая проблема — шум улицы, проникающий через воздушную трубу. При сильном ветре на улице, выть начинает и в кондиционере, а когда на улице громко проезжает машина, это тоже слышно. В результате, трубу пришлось обрезать, а дополнительное отверстие на улицу, сделанное специально для неё, замуровать.

К сожалению, функция притока свежего воздуха в моём кондиционере, оказалась совершенно бесполезной.

Для эффективного кондиционироания и вентиляции нужны два устройства — кондиционер и установка приточной вентиляции (бризер). Без приточки можно и обойтись, оставляя открытой форточку или пластиковое окно в вертикальном положении. Многие кондиционерщики утверждают, что при работе прибора окна нужно плотно закрывать, но это не так. При открытом окне кондиционер будет менее эффективен и он будет потреблять больше энергии, зато в комнате будет свежий воздух, а не CO2 в концентрации, когда в воздухе можно «вешать топор».

P.S. Эксперименты и замеры я делал для программы «Чудо техники» телеканала НТВ. Сам ещё не смотрел. 🙂



https://www.youtube.com/watch?v=4eX_-6Z627c

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кондиционер с притоком свежего воздуха: есть ли смысл?

Добавить комментарий