Человек научился летать

В 2011 году французский инженер и спортсмен-экстремал Фрэнки Запата (Franky Zapata) создал флайборд (Flyboard) — устройство, позволяющее летать над водой с помощью струй воды, подающейся по шлангу от водомётного движителя гидроцикла.

Теперь его компания выпустила Flyboard Air — устройство, позволяющее человеку летать где угодно.

Flyboard Air представляет собой платформу с четырьмя газотурбинными двигателями. Он летает 6 минут на высоте до 150 метров со скоростью до 140 км/час. Планируется увеличить время полёта до 30 минут, скорость до 200 км/час, высоту до 3000 метров.

Контейнер с топливом размещён в рюкзаке. Управляется Flyboard Air беспроводным джойстиком. Система стабилизации не даёт флайборду перевернуться.

На прошлой неделе было опубликовано художественное видео, где Фрэнки Запата на Flyboard Air соревнуется в скорости с гоночным автомобилем и достигает 166 км/час.



https://www.youtube.com/watch?v=-kB-BGMXxZc

А это первый полёт Flyboard Air, совершённый весной 2016 года.



https://www.youtube.com/watch?v=KEDrMriKsFM

Проекты Запаты кажутся фантастическими, но водный флайборд стал вполне успешным продуктом и используется множеством спортсменов во всём мире (даже в Москве на Останкинском пруду два года назад во время фестиваля «Круг Света» проводилось шоу флайбордистов). Вполне вероятно, что через пару лет и Flyboard Air станет общедоступным и летающие люди не будут никого удивлять.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Человек научился летать

Добавить комментарий