Два часа коммунального ада

Пару дней назад у меня в доме на несколько секунд выключили электричество, а когда его включили, произошло случайное срабатывание системы дымоудаления и пожарной вентиляции. Весь дом трясся и вентиляторы очень громко шумели.

Как вы думаете, сколько это продолжалось?

Два часа десять минут!

Вот, как это было.



https://www.youtube.com/watch?v=SF1_XmcKgrQ

Я наивно думал, что эта система дистанционно управляется из диспетчерского пункта или хотя бы её может отключить консьержка. Но, судя по всему, она отключается только на чердаке и два часа искали человека, который умеет её отключать.

Эта система в доме серии П44Т должна срабатывать при пожаре и работать следующим образом. В холлах у квартир открывается заслонка (она на заглавном фото) и мощный вентилятор засасывает дым и выбрасывает его на улицу.

Два мощных вентилятора вдувают воздух с улицы на лестницу, чтобы там можно было эвакуироваться (не спрашивайте меня про бумажки).

В общем нам повезло, что аварийное срабатывание произошло днём, а не часа в три ночи. Тогда бы наверное до утра выло и весь дом стоял бы на ушах. 🙂

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Два часа коммунального ада

Добавить комментарий