1200 Хиросим в Казахстане

Мой дед, Пётр Михайлович Кузьмин, участвовал в строительстве полигона для испытаний ядерного оружия в Казахстане. Там во время первых испытаний он получил большую дозу облучения и из-за этого он умер, когда я был совсем маленьким.

Всего с 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне было произведено 456 ядерных взрывов, общая мощность которых в 1200 раз превысила мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Ровно через 42 года, 29 августа 1991 года президент республики Казахстан издал указ о запрете ядерных испытаний в Казахстане и в 2009 году Генеральная ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днём действий против ядерных испытаний.

Сейчас я нахожусь в столице Казахстана Астане, где проводится Международная конференция Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Сегодня я побывал на ней, а завтра отправляюсь в Семипалатинск на бывший ядерный полигон.

Когда начинались испытания мало кто понимал опасность облучения и радиоактивного заражения. Из-за испытаний пострадали более ста тысяч жителей Казахстана и советских военных.

Последствия испытаний приходится «расхлёбывать» до сих пор.

Территория Семипалатинского полигона огромна. Её можно сравнить с территорией Израиля или Словении.

На огромных территориях снимался верхний слой грунта, шахты подземных испытаний заливались бетоном, проводился мониторинг радиационного фона.

Основная часть работ по очистке зоны испытаний завершена, а что там происходит сейчас я узнаю в ближайшее время и обязательно расскажу.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 1200 Хиросим в Казахстане

Добавить комментарий