Поликлиника на колёсах

В ближайшие четыре года медицинские организации России будут оснащены 1300 мобильными медицинскими центрами, которые помогут проводить диспансеризацию и диагностику заболеваний на современном оборудовании даже в отдалённых населённых пунктах с населением меньше 100 человек.

На конференции Биотехмед, которая проходит сейчас в Геленджике, показали один из таких центров на базе автомобиля Камаз.

В передвижном медицинском центре четыре кабинета.

В первом кабинете установлен цифровой флюорограф.

Во втором — аппараты ультразвуковой диагностики (УЗИ), цифровой электрокардиограф и оборудование для проверки зрения.

В третьем кабинете — оборудование для проверки слуха и стандартное оснащение кабинета врача общей практики (терапевта).

Четвёртый кабинет предназначен для взятия анализов.

Все кабинеты оснащены кондиционерами, вентиляцией, отоплением и установками обеззараживания воздуха. Если там, куда приедет мобильная поликлиника, есть электричество, можно подключиться к нему. Если нет, передвижной медицинский центр может работать автономно — он оснащён генератором.

Сейчас многим жителям малых деревень приходится проезжать десятки, а иногда и сотни километров, чтобы сделать флюорографию или пройти УЗИ-диагностику, и им может показаться фантастикой, что прямо у них в деревне окажется флюорограф, кардиограф, аппарат УЗИ и медицинская лаборатория, но в самом ближайшем будущем это станет реальностью.

Размеры и расположение оборудования в передвижном медицинском центре нагляднее видны на видео:



https://www.youtube.com/watch?v=4tkme_d9vfE

P.S. Не судите строго за видео, склеил без монтажа три ролика с фотоаппарата с помощью вот этого онлайн-сервиса.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Поликлиника на колёсах

Добавить комментарий