Тонкий, лёгкий и мощный ноутбук Huawei MateBook X Pro

Несколько лет назад мало кто в России знал о китайском бренде Huawei, а сейчас смартфоны и планшеты этого бренда вышли на первое место по продажам в нашей стране. Ноутбуки Huawei в России до сегодняшнего дня официально не продавались, хотя в других странах они известны и популярны.

Вчера Huawei представили топовый ноутбук MateBook X Pro, который начнёт продаваться в нашей стране 21 сентября.

Ноутбуки Huawei Matebook продаются в 50 странах мира. Присоединение России к числу этих стран анонсировал директор подразделения Mobile Broad Band & Home Business в России Норман Луо.

Huawei называет MateBook X Pro первым в мире безрамочным ноутбуком.

Его экран занимает 91% поверхности крышки.

Размер экрана 13.9″, а формат экрана необычен — 3:2. Такой формат оценят фотографы — он соответствует формату кадра профессиональных камер. Я до сих пор использую монитор формата 5:4 и мне он кажется гораздо удобней, чем стандартные сейчас 16:9, а 3:2 для ноутбука мне кажутся просто идеальными.
За счёт такого формата экрана и узких рамок корпус этого 14-дюймового ноутбука имеет размер, как у обычных 12-дюймовых ноутбуков — 304×217 мм.

Экран сенсорный, высокого разрешения 3000×2000 точек.

Корпус ноутбука металлический. Вес — 1.33 кг, толщина от 4.9 до 14.6 мм. Ноутбук оснащён четырьмя портами — обычный USB 3.0, два USB Type C, один из которых используется для быстрой зарядки и разъём аудио.

Huawei MateBook X Pro оснащён процессором Intel Core i5 8250 восьмого поколения, дискретной видеокартой GeForce MX150 с 2 Гб ОЗУ, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем 256 ГБ. Батарея ёмкостью 57,4 Втч обеспечивает до 15 часов автономной работы.

Ноутбук защищён от попадения воды внутрь корпуса.

Звуковая система ноутбука поддерживает Dolby ATMOS и состоит из четырёх динамиков. Система из четырех микрофонов позволяет общаться с голосовым помощником с расстояния до четырех метров.

Выдвижная камера расположена на клавиатуре между кнопками F6 и F7.

Кнопка включения совмещена с датчиком отпечатка пальца.

Клавиатура с подсветкой.

Общий вид клавиатуры.

Система охлаждения и динамики.

Увы, такой ноутбук не может стоить дёшево. Его цена — 99 990 рублей.

Помимо ноутбука, на презентации была представлена новая версия планшета с пером MediaPad M5 lite.

Экран планшета имеет размер 10.1″ и разрешение Full HD 1920×1200. 8-ядерный процессор HUAWEI Kirin 659 работает на частоте до 2,36 ГГц. Оперативная память 3 ГБ, встроенная память 32 ГБ. Аккумулятор 7500 мАч, поддерживается быстрая зарядка. Перо распознаёт 2048 уровней нажатия и может использоваться как для рисования, так и для управления приложениями. У планшета 4 динамика и его аудиосистема разработана в сотрудничестве с Harman Kardon. Планшет работает на Android 8 и EMUI 8.0.
Планшет поддерживает пять функций Eye-comfort для защиты зрения: контроль расстояния (когда планшет находится ближе 25 см от лица), контроль осанки (устройство показывает напоминания для ребенка, чтобы он не читал с планшета лежа), интеллектуальная настройка яркости, специальный фильтр Blue Ray и система контроля времени использования.

В продажу поступили две версии планшета: MediaPad М5 lite LTE со стилусом в комплекте за 25 990 руб и MediaPad М5 lite Wi-Fi без поддержки симкарты и без стилуса в комплекте (но с его поддержкой) за 19 990 руб.

P.S. Репортаж о мероприятии тут.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тонкий, лёгкий и мощный ноутбук Huawei MateBook X Pro

Добавить комментарий