Самый большой самосвал в мире. Экскурсия на завод БелАЗ.

Побывала на заводе БелАЗ в Жодино. Супер-машины! Особенно произвел впечатление 450-тонник высотой с трехэтажный дом. Кузов поднимается за 25 секунд, бак заполняется за 7 минут. Очень круто.


Сначала, как водится, небольшой фильм об истории и достижениях завода. Потом музей. На самом деле он сейчас закрыт, это временная экспозиция. Представлены модели выпускаемых машин. Обычно карьерная техника желтого цвета, но есть возможность заказать в белом цвете.

Самый большой самосвал в мире, грузоподъемность — 450 тонн. Каждое колесо выдерживает нагрузку около 100 тонн, поэтому у него их восемь. В настоящий момент таких машин три, одна уже отправилась заказчику, две — на заводе. Самосвал состоит из 91 тысячи деталей. Собирается вручную. На первый экземпляр ушел год, второй сделали за 5 месяцев, третий — за три. Перевозят по частям, разбирают до больших узлов. Такой БелАЗ стоит 9 миллионов долларов.

Есть еще больше — 560 тонн. Но это всего лишь проект. Нет шин для такой грузоподъемности.

Вот он, красавчик! Гигантская машина завораживает. Недаром этот БелАЗ внесен в Книгу Рекордов Гиннесса. Колесо в несколько раз выше человеческого роста. Стоять под машиной можно даже не наклоняясь!

На более ранних моделях лестницы были вертикальные, как трап. Теперь инженеры позаботились об удобстве. Говорят БелАЗ водят даже женщины. В кабине есть зеркальце))

Он такой большой, а я такая маленькая. Меня вообще видно?

За дополнительную плату можно проехаться с водителем по полигону. Стоимость приключения — 115 BYN, продолжительность 10 минут. Катают на таком.

К сожалению в сборочном цехе фотографировать нельзя

Но я сделала одно фото

Не могу отлипнуть от этого монстра. Только подумать, 4600 лошадиных сил. Цифры производят впечатление. Когда стоишь рядом с этой громадиной, эмоции накрывают.

Территория завода огромная, посетителей возят на служебном автобусе. В ожидании транспорта побродила по выставочной площадке, нашла стоянку с готовой продукцией.

Эйфория))

Все началось 60 лет назад со сборочного цеха 25-тонных МАЗов. В настоящее время БелАЗ — один из лидеров среди производителей карьерных самосвалов. Завод выпускает технику, поражающую своими размерами и возможностями.

Ну и вишенка на торте: компания Wargaming, создавшая игру World of tanks, решила разработать новую компьютерную игру — World of BelAZ 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самый большой самосвал в мире. Экскурсия на завод БелАЗ.

Добавить комментарий