Обзор: Новая версия умного ночника Xiaomi PHILIPS

Продолжаю изучать лампы и светильники Xiaomi.
Сегодня расскажу о новой версии прикроватной лампы Xiaomi PHILIPS Zhirui 9290019202 Smart Bedside Lamp.

Напомню, компания Xiaomi объединила множество разработчиков и небольших фирм, производящих различные умные устройства, управляемые по WIFI. Сейчас таких устройств уже больше ста и их количество стремительно растёт. Два года назад Xiaomi начала сотрудничество с Philips в области освещения. За это время появилось более десяти ламп и светильников, продающихся под брендом Philips и управляющихся по WIFI с помощью приложения MI Home.

В прошлый раз я рассказывал о настольной лампе Philips Xiaomi EyeCare нового поколения (ammo1.livejournal.com/966093.html).

Первая прикроватная лампа (она же умный ночник) Xiaomi Mijia Yeelight Smart Bedside Lamp появилась в продаже в 2015 году, а теперь вышла новая версия уже под брендом Philips.

Лампа может светить как белым светом с изменяемой цветовой температурой и яркостью, так и разными цветами.

Есть режим светового будильника (плавное включение света за несколько минут в указанное время), режимы спецэффектов (плавное изменение цветов), режим автоматического ночника (включение ночью при отсутствии внешнего освещения).

Лампа управляется из приложения MI Home, но может работать и автономно, при этом для управления используется поворот корпуса-плафона и нажатие на единственную кнопку сверху.

Технические параметры, указанные производителем:

● Цветовая температура 1700-6500 K;
● Используемые светодиоды RGBW;
● Индекс цветопередачи Ra > 80;
● Максимальная потребляемая мощность 12 Вт;
● Мощность светодиодов 8 x 0.23 Вт, 4 x 0.36 Вт, 4 x 0.33 Вт, 8 x 0.33 Вт;
● Максимальный световой поток 300 лм;
● Связь Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz, Bluetooth 4.2BLE;
● Питание 100 — 240 В, 50/60 Гц;
● Размер и вес 225×108 мм, 1.03 кг.

В комплекте — лампа, источник питания с китайской вилкой, инструкция на китайском.

Лампа затянута в плёнку.

Блок питания 5V 2A оснащён проводом, длиной 148 см с разъёмом USB Type-C.

Подключается провод в гнездо, расположенное в самом низу основания светильника.

С другой стороны основания — датчик света.

Лампа предназначена для китайского рынка, поэтому не стоит удивляться тому, что инструкция только на китайском. Впрочем, в наше время это не проблема — достаточно установить на смартфон переводчик Google и он отлично переводит текст с китайского на русский, фотографируя иероглифы.

Плафон лампы сделан из толстого прозрачного поликарбоната, покрытого матовым слоем изнутри. Это даёт интересный эффект — по краям плафона виден прозрачный слой.

При автономном управлении для включения или выключения лампы нужно нажать верхнюю кнопку. Вращение плафона меняет одновременно яркость и цветовую температуру (чем ярче, тем белее). При удержании кнопки в течение трёх секунд включается режим ночника — минимальная яркость и самая низкая цветовая температура 1700К. Выход из режима — поворот плафона по часовой стрелке. Если зажать кнопку и начать вращать плафон, плавно меняются цвета. Двойной клик по кнопке и вращение плафона — регулировка яркости выбранного цвета. Лампа запоминает два состояния — белого и цветного света, переход от одного к другому происходит по двойному клику.

Управление лампой по WIFI происходит через приложение MI Home, которое можно установить из Play Market или App Store. Если это ваше первое умное устройство Xiaomi, нужно создать аккаунт. Важно выбрать в приложении регион «Материковый Китай», иначе лампа управляться не будет, так как она предназначена только для китайского рынка.

Настраивается подключение довольно просто: лампа создаёт свою временную WIFI-сеть с именем, начинающимся на philips-light-moonlight, к которой нужно подключиться. В приложении тут же появляется устройство — лампа, которое нужно кликнуть для соединения. Смартфон и лампа переключаются на обычную WIFI-сеть, приложение скачивает и устанавливает плагин для лампы, после чего можно дать лампе имя и указать её расположение в квартире.

В приложении можно включать и выключать лампу (а также видеть статус лампы, включённой или выключенной вручную), менять цвет, яркость, цветовую температуру белого света.

Есть режимы светового будильника и несколько сценариев плавного изменения цвета.

Имеется режим автовключения ночника с 23 до 6 утра, если в комнате темно.
При отключении от сети горящей лампы при повторном включении она не загорается.

Мои скриншоты на китайском, но сейчас плагин обновился и интерфейс стал английским. Энтузиасты на форуме 4PDA русифицируют плагины и выкладывают их для всеобщего доступа, там есть русский плагин для этой лампы.

Я измерил параметры лампы.

Освещённость, цветовая температура, индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, уровень пульсации с помощью компактного спектрометра Uprtek MK350D, потребляемая мощность измерялась прибором Robiton PM-2. Перед измерениями для стабилизации параметров лампа работала в течение получаса.

Максимальная освещённость 270 лм была зафиксирована при цветовой температуре 3070К. Я сделал три измерения — в режиме самого холодного света, в режиме, близком к 4000К и близком к 3000К.

Судя по спектру, в лампе используются белые светодиоды с цветовой температурой около 6000К, а более тёплые цвета получаются смешиванием света белых и красных светодиодов.

Коэффициент пульсации во всех режимах не превышал 0.3%. Индекс цветопередачи CRI (Ra) составил от 79.2 до 88.2.

Максимальная потребляемая мощность — 8.6 Вт достигается при цветовой температуре около 3000К.
Когда включены только белые светодиоды (6100К) лампа потребляет 7.12 Вт.
В цветном режиме потребление не превышает 5.6 Вт.
Когда лампа выключена, она потребляет 0.97 Вт.

Мощность и световой поток лампы чуть ниже заявленных, но не критично. Главное, что нет пульсации, а индекс цветопередачи почти всегда выше 80.

При работе лампа почти не нагревается. Максимальная температура корпуса — 33°C.

Максимальная температура источника питания — 36°C.

Лампу для обзора мне предоставил интернет-магазин Gearbest. Сейчас прикроватная лампа или умный ночник Xiaomi PHILIPS Zhirui 9290019202 Smart Bedside Lamp стоит там $69.99 с бесплатной доставкой.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: Новая версия умного ночника Xiaomi PHILIPS

Добавить комментарий