Домашний кинотеатр за 3500 рублей

Купил-таки я домашний кинотеатр для спальни. Нашёл несколько интересных предложений на Авито и выбрал компонентный набор SONY HT-DDW760, который мне ещё и бесплатно домой привезли.


В комплекте ресивер 5.1 STR-DE497P, активный сабвуфер SA-WMSP76, пять маленьких колонок, пульт и DVD-плеер DVP-N355 в придачу. Произведено это всё в 2004 году, всего-то 14 лет прошло. 🙂

На первый взгляд, за 3500 рублей очень круто, но конечно есть нюансы и недостатки.

Из-за того, что сабвуфер активный, у него отдельный провод сетевого питания и включается он только кнопкой на корпусе, соответственно пультом сабвуфер не включить и не выключить. Почему SONY не сделала в ресивере элементарную отключаемую сетевую розетку для меня загадка, ну ладно, сделаю сам — дел там на десять минут.

Без сабвуфера это всё играет, как самая пластмассовая китайская магнитола, с сабвуфером звук гораздо лучше, но конечно на HIFI не тянет, впрочем для кино сойдёт.

Мой самый главный «облом» заключается в том, что этот ресивер STR-DE497P отличается от «настоящего» STR-DE497P, который продавался отдельно. У этого другая прошивка, в которой убрана часть настроек колонок и жёстко прошит тип колонок «маленькие», соответственно несмотря на мощные оконечные усилители на колонки подаётся звук без низких частот. В сервис-мануале от полноценного ресивера этой модели помимо настроек в меню, есть секретное сочетание кнопок DIMMER+ON для настройки размера колонок, но и оно, увы, тут не работает. Конечно, для использования со штатными колонками это всё не проблема, но идея о возможной замене фронтальных колонок более приличными провалилась. Может быть можно попытаться понять, как ресивер включает фильтр НЧ и отключить его (он отключается при подключении наушников, но при этом ресивер переходит в режим 2.0).

Конечно четырнадцать лет для кинотеатра не прошли бесследно и жизнь его потрепала. При ближайшем рассмотрении всё выглядит не так красиво.

Расскажу подробней, что же я купил. 🙂

Ресивер STR-DE497P оснащён радио с RDS, поддерживает 5 аналоговых и два цифровых входа, раскодирует DD и DTS, имеет выход на наушники. Есть много программ обработки объёмного звука, задаётся расстояние до каждой колонки, есть настройка громкости каждой колонки, регулировка тембров.

Имеется многоканальный вход, помимо коммутации аудио есть коммутация видео, но сейчас это неактуально.

Внутри всё по-серьёзному. Есть два трансформатора питания — маленький дежурного режима и большой основной. Благодаря этому, ничего не стоит сделать управляемую розетку для сабвуфера — достаточно просто подключить её к проводу, идущему к большому трансформатору.

Сабвуфер SA-WMSP76 весит 10 кг и имеет 20-сантиметровый динамик. Серьёзный сабвуфер!

В отличие от hifi-моделей тут нет регулировки частоты среза, переключения фазы и автовключения от входного сигнала. Только кнопка включения, регулировка уровня и единственный вход.

Фронтальные колонки.

Я надеялся, что у них будут сзади вырезы для навески на стену, но вместо них лишь резьба M8. Ну ничего, купил вчера мебельные петли и проушину для навесного замка. Приделаю.

Пульт. Часть кнопок не работала. Оказалось, что внутри протекла батарейка и залила плату. Разобрал, отмыл, заработало. Умеет управлять различными компонентами других производителей. Белые кнопки светятся в темноте.

Когда-то этот комплект стоил под $1000, сейчас я его купил за 3500 рублей и подобного на Авито очень много. Конечно я мог себе позволить купить в спальню современный ресивер и хорошие колонки, но не стал этого делать по двум причинам: места для больших колонок там совсем-совсем нет и это всё же вспомогательный кинотеатр, ведь полноценный кинотеатр с большими колонками Jamo, ресивером Yamaha и 50-дюймовой плазмой Panasonic у меня в большой комнате.

P.S. Возможно, я стал единственным жителем Москвы, у которого в двухкомнатной квартире в каждой комнате по домашнему кинотеатру со звуком 5.1. 🙂

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашний кинотеатр за 3500 рублей

Добавить комментарий