Настольные лампы Remilicht на светодиодах Sunlike

В прошлом году появились осветительные светодиоды нового поколения, получившие название Sunlike («как солнце»), отличающиеся от обычных более ровным спектром и высокими индексами цветопередачи (https://ammo1.livejournal.com/926025.html).

Компания Remilicht выпустила две настольные лампы, использующие такие светодиоды.


То, что в лампах используются светодиоды Sunlike, указано даже на коробках. О преимуществах технологии рассказано на сайте производителя sunlikelight.ru.

Настольная лампа Orion стоит 8550 рублей, имеет регулируемую яркость и четыре цветовых температуры от 2700К до 4900К. Есть функция автоматической регулировки яркости, медленного угасания (режим закат), автоматического отключения.

Основная штанга лампы наклонена, на ней расположены десять сенсорных кнопок. На круглую платформу можно установить держатель для смартфона. Два подвижных элемента позволяют свободно регулировать положение лампы и устанавливать её на разной высоте над уровнем стола. Высота от стола может варьироваться от 36 до 42 см.

Сзади расположен разъём питания и гнездо USB 5V 1200 mA для зарядки гаджетов. Используется блок питания 15V 1.2A.

Пока лампа выключена, сенсорная кнопка включения горит синим.

При включении загорается индикатор одного из режимов цветовой температуры (после включения в сеть это режим «чтение»). Кнопками «-» и «+» можно менять яркость (когда она минимальна горит «-«, когда максимальна горит «+»). Кнопка «Smart» включает управление яркостью от внешнего освещения, кнопка «Sunset» запускает режим заката, при котором лампа плавно гаснет за 30 минут, кнопка «Time» включает режим таймера, в котором через 30 минут лампа выключается. Кнопки подсвечены зелёными светодиодами.

В режиме «Read» лампа потребляет 12.4 Вт, имеет максимальную яркость (освещённость 1000-1500 люкс на поверхности стола в зависимости от установленной высоты лампы) и цветовую температуру около 4200К.

Я измерил спектры света, уровень освещённости и уровень пульсации с помощью спектрометра Uprtek MK350D.

В режиме «Work» при максимальной яркости лампа потребляет 9.5 Вт, даёт освещённость стола 780 люкс в верхнем положении. Цветовая температура около 4900К.

В режиме «Relax» при максимальной яркости лампа потребляет 9.5 Вт, даёт освещённость стола 750 люкс в верхнем положении. Цветовая температура около 3600К.

В режиме «Night» при максимальной яркости лампа потребляет 6.7 Вт, даёт освещённость стола 480 люкс в верхнем положении. Цветовая температура около 2700К.

При максимальной яркости пульсация света полностью отсутствует. Когда яркость снижается появляется небольшая пульсация, которая достигает 14% при минимальной яркости. Такая пульсация не видна и она меньше пульсации обычных ламп накаливания.

Индекс цветопередачи CRI(Ra) во всех режимах очень высокий — от 93 до 97. Спектр более равномерный, чем у обычных светодиодов. Даже на холодных цветах «синий пик» отсутствует и при цветовой температуре 4900К уровень синего такой же, как уровень красного, а зелёный лишь немного ниже.

Яркость лампы можно регулировать в широких пределах. На минимуме яркости лампа даёт освещённость на поверхности стола всего 20 люкс (это в 50 раз меньше максимальной яркости), при этом она потребляет 1 Вт. Когда лампа выключена потребление составляет 0.95 Вт.

Детская настольная лампа Flora (или Стебелёк) стоит 5990 рублей. Она также может менять яркость и цветовую температуру от 2700К до 6600К. Есть режим ночника с отдельным светодиодом и режим таймера. Лампа одновременно является подставкой для ручек и карандашей.

Крепление лампы гибкое и её можно поворачивать, поднимать и опускать.

Разъём питания расположен сзади, используется блок питания 15V 0.6A.

На передней панели семь сенсорных кнопок без подсветки.

Нижняя кнопка включает и выключает лампу. Две верхние левые кнопки регулируют яркость, две верхние правые — цветовую температуру. Нижняя левая кнопка запускает таймер (через 30 минут лампа гаснет). Нижняя правая включает ночник. Он сделан в виде отдельного светодиода, подсвечивающего листик.

При горизонтальном расположении высота лампы над столом составляет 32 см.

После включения в сеть лампа светится на максимальной яркости с цветовой температурой около 4100К. Лампа при этом потребляет 7.7 Вт и даёт освещённость 1070 люкс на уровне стола.

В режиме самого тёплого света лампа потребляет 4.1 Вт, имеет цветовую температуру около 2700К и даёт освещённость стола около 500 люкс.

В режиме самого холодного света лампа также потребляет 4.1 Вт, имеет цветовую температуру около 6600К и даёт освещённость стола около 570 люкс.

Оптимальным по цвету мне показался режим на пять ступеней холодней самого тёплого. В нём цветовая температура около 3500К, освещённость стола 750 люкс.

Спектры и индексы цветопередачи такие же, как у первой лампы (это ожидаемо, ведь светодиоды используются одинаковые). Уровень пульсации не превышает 1% при максимальной яркости и 3% при минимальной яркости.

В режиме минимальной яркости лампа потребляет 0.6 Вт и даёт 29 люкс на поверхности стола (почти в 40 раз меньше максимальной яркости). В режиме ночника (когда горит только листик) лампа потребляет 1 Вт. Когда лампа выключена, она потребляет 0.5 Вт.

Благодаря использованию светодиодов Sunlike, обе настольные лампы Remilicht дают очень качественный, комфортный и безопасный свет, сравнимый со светом солнца. Такой свет не утомляет глаза при долгом использовании, а возможность изменения цветовой температуры позволяет использовать лампы как для работы, так и для отдыха (считается, что более холодный свет способствует концентрации, а более тёплый релаксации).

P.S. Видеообзор:


https://www.youtube.com/watch?v=stJyjRZszGc

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Настольные лампы Remilicht на светодиодах Sunlike

Добавить комментарий