Сортировка списка каналов телевизора на компьютере

Пока телеканалов было меньше двадцати, проблем с их сортировкой не возникало, но теперь, когда количество телеканалов исчисляется сотнями, отсортировать их на телевизоре с помощью пульта почти нереально.
Современные Smart-TV Samsung, LG, Hisense, Panasonic, Toshiba позволяют записывать список каналов на флешку и считывать его оттуда. Существует множество программ и сервисов для сортировки каналов.


Мой телевизор Samsung 40MU6400 (https://ammo1.livejournal.com/991642.html) сохраняет на флешку ZIP-архив, в котором лежат четыре файла без расширения со списками каналов разных типов в формате SQLite format 3. Это делается в меню телевизора «Трансляция — Дополнительные настройки — Передать список каналов — (ввести pin-код 0000) — Экспорт на USB».

Когда я занялся поиском программы для сортировки каналов, нашлось множество разных программ, но все они не понимали такой формат списка каналов (у Самсунгов разных поколений формат менялся). Нашлась только одна программа, которая поддерживает список каналов моего телевизора, а заодно телевизоров LG, Hisense, Panasonic и Toshiba. Она называется ChanSort_2017-11-30 и выложена на GitHub.

Помимо названий каналов программа показывает ещё много технической информации (частоты, номера мультиплексов, качество и другое). Можно не только сортировать, но и переименовывать каналы, скрывать ненужные каналы, создавать списки избранных каналов.

После сортировки программа создаёт файл, который нужно записать на флешку и «скормить» телевизору.

Для Samsung ещё нашёлся online-сервис сортировки каналов samychan.com, но там возможностей гораздо меньше.

Если вы смотрите телевизор и у вас современный Smart-TV, потратьте полчаса и отсортируйте каналы так, как вам удобно. Теперь это совсем не сложно и не утомительно.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сортировка списка каналов телевизора на компьютере

Добавить комментарий