Проводной интернет вне дома

Для организации видеонаблюдения с возможностью дистанционного просмотра нужен интернет. Когда речь идёт о даче или гараже, единственный вариант — использование мобильного интернета.


Большинство камер и регистраторов не поддерживают Wi-Fi, поэтому интернет нужен проводной.

В качестве симки с мобильным интернетом можно использовать бесплатные варианты — МГТС Smart для своих 5 ГБ (ammo1.livejournal.com/1031295.html) или Danycom тариф бесплатный 1 Гб (ammo1.livejournal.com/1043438.html).

Существует два пути превращения мобильного интернета в проводной.

Первый путь — использование двух устройств:

USB-модем оператора с симкой + роутер с поддержкой USB-модемов;
Портативный WIFI-роутер + обычный роутер, способный «принимать» интернет по Wi-Fi (WIFI WAN);
дешёвый смартфон, раздающий интернет по Wi-Fi + роутер с WIFI WAN.

Вариант со смартфоном лучше сразу исключить, как ненадёжный: раздача интернета обязательно рано или поздно отключится, как не «колдуй».

Один из лучших вариантов роутера с поддержкой USB-модемов — любой Keenetic с USB-портом, например Keenetic 4G за 2000 рублей.

Огромный плюс Кинетиков — автоматическое отключение и включение питания модема при исчезновении интернета (защита от зависания модема).

В качестве роутера с WIFI WAN опять же порекомендую Кинетики — подходит самый дешёвый Keenetic Start за 1250 рублей.

Конечно же надёжней и удобней использовать одно устройство, а не два, поэтому второй путь — использование роутера со встроенным модемом и слотом для симкарты.

Если выбрать в Яндекс.Маркете роутеры с поддержкой LTE самым дешёвым показывается MikroTik wAPR2nD за 2350 рублей, но как пишут в комментариях, несмотря на наличие слота для симкарты модема в нём нет (он устанавливается, как дополнительный модуль).

Самым дешёвым реальным предложением сейчас является роутер ZTE MF903 за 3700 рублей. В нёго вставляется симка и у него есть один порт RJ45.

Следующий по цене HUAWEI B593 за 3990 рублей.

У него четыре порта RJ45, а значит к нему можно подключить три камеры и регистратор и обойтись без дополнительного коммутатора, если камер будет только три.

Такие роутеры есть и на Aliexpress, но, увы, несущественно дешевле. Например, роутер CPE 903-2 стоит около 3500 рублей. У него есть слот для симкарты и один порт RJ45.

Хорошим вариантом может оказаться покупка оборудования б/у на Авито или Юле. Так давно снятый с производства роутер Zyxel Keenetic LTE можно найти там за 2500 рублей.

Такой роутер я поставил маме на дачу. Он не только обеспечивает интернет для видеонаблюдения, но и раздаёт Wi-Fi для всех устройств в доме. В нём стоит бесплатная симка МГТС, так что 5 ГБ в месяц хватает всем. Недостатков у него два — он огромный по размеру и поддерживает только 4G (сети 2G и 3G он не видит).

На сайтах бесплатных объявлений можно найти операторские 4G-модемы по цене в пять раз дешевле, чем у новых, и другие роутеры с симками.

Возможно есть и другие дешёвые и интересные решения для проводного интернета в полевых условиях. Если знаете о них — поделитесь в комментариях.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Проводной интернет вне дома

Добавить комментарий