Дорогой и дешёвый кабель ВВГ

Купил две десятиметровые бухты кабеля ВВГ 3×2.5 ГОСТ, отличающиеся по цене почти вдвое, и измерил параметры.


Как я уже не раз писал, все кабели, продающиеся в России, делятся на два вида — сделанные по ГОСТ и по ТУ. Те, которые сделаны по ТУ, зачастую имеют реальное сечение вдвое ниже заявленного, у тех, которые сделаны по ГОСТ, реальное сечение обычно на 7-10% ниже указанного, так как это разрешает ГОСТ (ammo1.livejournal.com/1054644.html).

В нашей стране для проводки в квартирах и домах чаще всего используется кабель ВВГ. Обычно к розеткам тянут кабель ВВГ 3×2.5 (хотя часто хватило бы и 3×1.5).

Я купил в Леруа Мерлен две десятиметровые бухты кабеля ВВГ-Пнг(А) 3×2.5 ГОСТ. Название кабеля расшифровывается так: В – изоляция проводов из поливинилхлоридного пластиката, В — внешняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, Г – нет брони, П — плоский, нг — не горючий, (А) – не распространяет горение.

Первая бухта — Альфакабель за 622 рубля. Производитель — ООО «Альфакабель», город Орёл.

Вторая бухта — Voltex за 1191 рубль. Производитель — АО «Орловский кабельный завод».

Маркировка кабеля.

Одна сторона кабеля Voltex помечена зелёной полосой. Это удобно при монтаже.

У Voltex под чёрной оболочкой есть дополнительный белый хрупкий слой. Он защищает изоляцию жил кабеля от разрезания при зачистке, а когда чёрная изоляция снята, легко удаляется. Кабель Voltex толще — размер его изоляции 15.1×7.7 мм, у Альфакабель изоляция 11.5×5.5 мм. Изоляция каждой жилы у Voltex тоже имеет больший диаметр — 3.22 мм (у Альфакабеля 2.85 мм).

Удивительно, но у двух бухт кабеля одинаковой длины с одинаковыми указанными параметрами разница в весе почти килограмм: Альфакабель весит 1.279 кг, а Volex 2.223 кг.

Я измерил длину кабелей. Альфакабель — 9 метров 67 сантиметров (а по ГОСТ 12177 допускается меньше лишь на 1%, то есть на 10 см). Voltex — 10 метров 14 сантиметров (намотали с запасом)

Пожалуй, самое важное — сечение жил.

Альфакабель — диаметр 1.75 мм, сечение 2.40 мм².

Voltex — диаметр 1.83 мм, сечение 2.63 мм².

Сопротивление одной жилы Альфакабеля (9.67 метра) — 71 миллиОм, сопротивление 1 километра — 7.34 Ом.

Сопротивление одной жилы Voltex (10.14 метров) — 67 миллиОм, сопротивление 1 километра — 6.61 Ом.

По ГОСТ 22483-2012 (Таблица 3) сопротивление километра жилы кабеля 2.5 мм² должно быть не более 7.41 Ом, так что оба кабеля соответствуют ГОСТу, но Voltex сделан с хорошим запасом.

Вообще, у Voltex запас чувствуется во всём — и сечение жил на 5% больше номинального и на 14% больше допустимого по ГОСТу, и изоляция толще, и дополнительный слой под основной чёрной оболочкой, и даже бухту намотали с запасом. Это тот случай, когда вообще не экономили и сделали кабель, идеальный во всём. Но и цена получилась большая.

Альфакабель — хороший кабель, соответствующий ГОСТ — сечение на 4% меньше номинального, но на 5% выше допустимого по ГОСТ, правда намотали на 33 сантиметра меньше указанной длины, зато стоит дёшево.

А теперь самое интересное. Кабель Voltex производит тот самый Орловский кабельный завод, о дешёвой продукции которого я недавно писал (ammo1.livejournal.com/1043045.html, ammo1.livejournal.com/1058021.html). У завода три бренда: «Мастер тока» — дешёвый кабель по ТУ, «ГОСТок» — обычный кабель по ГОСТ и «Voltex» — премиальный кабель, на котором не экономят. У кабелей «Мастер тока» большие цифры на упаковке лишь название, а не сечение, а вот указанная максимальная мощность соответствует действительности. У «ГОСТок» цифры соответствуют сечению по ГОСТ (хоть и меньше реального сечения), а у «Voltex» реальное сечение даже выше указанных цифр.

Стоит ли покупать заведомо хороший кабель по двойной цене решает покупатель. Те, кто предпочитает экономить, купят кабель подешевле (только не покупайте кабель по ТУ!), а тех, кто всегда покупает самое лучшее, высокая цена не смутит.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Дорогой и дешёвый кабель ВВГ

Добавить комментарий