Как ломаются проточные водонагреватели Atmor

Магистральный (напорный, встраиваемый) проточный водонагреватель — лучшее решение для подогрева водопроводной воды на время её летнего отключения. Но все три нагревателя Atmor InLine, которые я покупал для разных квартир сломались и причина поломки у всех одинакова.


Вчера у меня отключили горячую воду. Я подключил водонагреватель и обнаружил, что он не работает — просто не включается.

Нагреватель должен включаться, как только через него начинает течь вода и отключаться, когда она течь перестаёт. Для этого внутрь входной трубки помещён поплавок с магнитом, а снаружи закреплён геркон. Вода поднимает поплавок, геркон замыкается, нагреватель включается. Когда вода не течёт, поплавок тонет и нагреватель отключается.

Увы, ровно через 7 лет магнит в поплавках деградирует и нагреватель работать перестаёт.

Для того, чтобы извлечь поплавок нужно сначала выдернуть плоскогубцами пробку-фильтр, затем выдернуть решётку. Это можно сделать тонкими плоскогубцами (потребуется большое усилие) или с помощбю кабельно стяжки, просунув её и зацепив за решётку. На фото поплавок, решётка и пробка-фильтр.

Проще всего заменить поплавок. Его можно купить в сервис-центре (семь лет назад он стоил 210 рублей, сейчас не знаю), кроме того на Авито кто-то продаёт поплавки другого вида по 800 рублей.

Но до сервиса ехать далеко, 800 рублей жалко, поэтому можно попробовать поплавок отремонтировать. Для начала его нужно вскрыть. Поплавок закрыт металлической крышкой и выдернуть её непросто. У меня в процессе вскрытия поплавок довольно сильно повредился.

Поплавок вскрыт. Внутри ржавые остатки магнита.

Полностью извлечь старый магнит не получится, но можно вставить новый. Я поместил в поплавок три круглых мощных неодимовых магнита (в другом случае помогли два шарика-магнита от Неокуба).
Магниты в поплавке теперь ниже, чем были, поэтому при всплытии поплавка геркон сначала замыкался, а потом снова размыкался (магниты оказывались выше него), поэтому пришлось немного поднять геркон.

В тот же день точно так же отказал ещё один Atmor Inline, починил так же, но там поплавок открылся достаточно легко.

Свой Atmor InLine 5 кВт я купил в 2012 году взамен сломавшемуся. Тогда у старого нагревателя сгнивший поплавок переломился пополам (https://ammo1.livejournal.com/271450.html), а новый купить не удалось. Первый нагреватель проработал 7 лет, второй тоже 7 лет. В третьем (на другой квартире) поплавок был заменён, и вот прошло ещё 7 лет и он снова сгнил.

Сейчас я бы предпочёл купить какой-нибудь другой проточный нагреватель (смотрел на Ariston Aures), возможно он работает без поломки дольше.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как ломаются проточные водонагреватели Atmor

Добавить комментарий